Мы отвечаем

Если предприятие было в прошлом году плательщиком ЕЗН, а в этом году перешло на уплату налога на прибыль, имеет ли право на перенос убытка прошлого года?


Нет, предприятие, уплачивавшее в 2019 году ЕЗН и перешедшее с 2020 года на уплату налога на прибыль, не имеет права на перенос убытков прошлых лет в следующие налоговые периоды.

Облагается ли НДФЛ и социальным налогом стоимость питания работников предприятия?


Да, стоимость питания работников облагается НДФЛ, социальным налогом, а также ИНПС.

Является ли это нарушением? Как можно откорректировать сложившуюся ситуацию, чтобы не пересчитывать и не пересдавать отчетность?


Оприходовать товары следует на дату перехода права собственности.

1. Могло ли предприятие при режиме НД-40 реализовывать товар? 2. Какие нужно сделать дополнительные поправки и проводки, в связи с тем, что таможенные пошлины были доначислены? Если часть товара продана, нужно ли распределить таможенные пошлины на оставшийся товар? 3. Нужно ли сдавать перерасчет по отчету НДС за апрель?


Сумма таможенного НДС берется в зачет в том отчетном периоде, когда НДС был уплачен в бюджет.

Не придется ли потом доначислять социальный налог, если в период с 1 мая по 1 июля 2020 года применять ставку 1% вместо 12%?


Нет, не придется. В период с 1 мая по 1 июля 2020 года для микрофирм и малых предприятий ставка социального налога снижена с 12 до 1%.

Как учесть расходы по таможенному хранению при изъятии товара таможенным органом, после принятия решения уполномоченным органом о возврате товара?


Расходы по хранению ТМЗ за период изъятия таможенным органом относятся на расходы предприятия – счет 9430 «Прочие операционные расходы».

Является ли безвозмездная передача ценных подарков победителям акции экономически оправданной в целях налогообложения НДС?


Если передача ценных подарков победителям акции, проведенной вашей организацией, отвечает хотя бы одному из условий, установленных частью 3 статьи 239 НК, то такая передача является экономически оправданной и не облагается НДС.

Какие налоговые последствия влечет реализация частной школой автомобиля по цене ниже остаточной стоимости?


Реализация частной школой автомобиля, в том числе по цене ниже остаточной стоимости, не влечет никаких налоговых последствий.

Облагаются ли НДС рекламные услуги, оказанные резидентом нерезиденту РУз, если реклама размещается на сайтах и в мобильных приложениях резидента?


Местом реализации услуг по размещению рекламы на телевидении и (или) радио, в средствах массовой информации и в других формах признается территория Республики Узбекистан, если они оказываются на ее территории.

По какой стоимости можно передать в счет дивидендов полностью самортизированный автомобиль?


ООО вправе самостоятельно устанавливать цену передачи автомобиля в счет дивидендов.

1. Как указать НДС в счете-фактуре при реализации товаров на экспорт? 2. Как вернуть отрицательную сумму НДС, образовавшуюся в результате экспорта товаров?


Реализация товаров на экспорт облагается по нулевой ставке НДС.

Правомерно ли требование налогового органа о представлении уточняющих расчетов НДС за 2019 год с применением пропорционального метода зачета НДС, хотя учетной политикой был закреплен раздельный метод и уже были сданы уточняющие расчеты, в которых отражен раздельный метод?


Налоговая инспекция не права в предъявлении требования пересдать отчетность по НДС за 2019 год с использованием пропорционального метода зачета НДС, исходя из того, что ошибочный Расчет НДС был представлен с этим методом.

1. Как рассчитать больничный по беременности и родам для сотрудницы, проработавшей 2,5 года? 2. Чем регламентирован порядок выплаты пособия по беременности и родам? 3. Обязана ли организация начислять в дальнейшем выплаты по уходу за ребенком до 2 лет? 4. Какими налогами облагается пособие по беременности и родам?


Размер пособия работницы, проработавшей 2,5 года - 100% от среднемесячной заработной платы.

Имеет ли право работодатель назначить работника по новому штатному расписанию 9 разряд, если до этого у него был 10?


В связи с тем, что тарифная сетка и оклад меняются в сторону уменьшения - это является  ухудшением условий труда работника. Такие изменения возможно оформить только с согласия работника.

1.Облагается ли НДФЛ, ИНПС, СН выплата пособия по беременности и родам в размере 100% вместо 75%? 2. Правомерно ли начисление пособия по беременности и родам в размере 100%, если сотрудница по срочному трудовому договору работала с 01.06.2019 г. по 31.05.2020 г.?