ID вопроса: 8651
Три года назад в состав нашего ООО вошло АО с долей 51%.
Согласно ст. 67 ГК РУз, «Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном фонде либо в соответствии с заключенным между ними договором или иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом».
По нашему мнению, возможность определять решения в отношении нашего ООО со стороны АО ограничено Законом Об «Обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью », т.к. для принятия обществом целого ряда вопросов необходимо не менее 2/3 голосов или единогласное принятие решения. Следовательно, как мы полагаем, наше общество по отношению а АО является зависимым. (ст.68 ГК РУз «Хозяйственное общество признается зависимым, если другое участвующее общество имеет более двадцати процентов его голосующих акций (доли)»).
Аудиторы же АО ссылаются на ту же статью 67 ГК РУз, но акцентируют внимание на преобладающем участии АО в уставном фонде (51%) и настаивают на признании нашего общества дочерним.
Каким - дочерним или зависимым - является общество с ограниченной ответственностью для учредителя – АО, имеющего 51% доли в ООО?
Ответы экспертов:
Этот материал доступен только пользователям
Buxgalter Pro.
Оформить пробный доступ
Вы всегда можете
написать нам по любым вопросам или позвонить по номеру:
1172
Если у вас уже есть доступ, войдите по своим логину и паролю.