Возможность прекращения трудового договора с директором в случае, если общее собрание участников не приняло решение по данному вопросу

ID вопроса: 20960
Директор ООО намерен уволиться с работы по собственному желанию. Согласно ст. 99 ТК, работник вправе прекратить трудовой договор, письменно предупредив об этом работодателя за две недели. Поскольку другой срок предупреждения для руководителя предприятия не предусмотрен в ТК, то, соответственно, 2-х недельный срок также распространяется и на директора ООО. Вместе с тем, согласно ст. 33 Закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее, чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества.
Вправе ли директор ООО по истечении 2-х недельного срока предупреждения прекратить работу, а работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним расчет, несмотря на то что общее собрание участников еще не приняло решение по данному вопросу?
Ответы экспертов:

Полный текст доступен клиентам группы компаний "Norma"

Войдите под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.

Вы можете использовать свою учетную запись сайта norma.uz. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.