Мы отвечаем
  • beta

Ежегодные отпуска

Нарушены ли права сотрудника, который проработал больше года в организации в расчете отпускных пропорционально отработанному времени на день начала отпуска?
26.07.2019   ID вопроса: 14613   (ответов - 1)

Права работника нарушены.


Можно ли отозвать работника через 12 дней, если он вышел в отпуск за 2 или за 3 года?
17.07.2019   ID вопроса: 14542   (ответов - 1)

Действующим законодательством не установлен минимальный срок нахождения работника в трудовом отпуске, в течение которого его нельзя отозвать в связи с производственной необходимостью.


Таътил пулини ҳисоблаш тартиби қандай?
14.11.2018   ID вопроса: 12104   (ответов - 1)

Таътил даври учун ходимга ўртача иш ҳақидан кам бўлмаган миқдорда ҳақ тўланади. Ўртача иш ҳақи миқдори Вазирлар Маҳкамаси томонидан тасдиқланган тартибда ҳисоблаб чиқарилади.


Учитывается ли суббота при исчислении количества дней отпуска, если на предприятии четырехдневная рабочая неделя?
18.11.2016   ID вопроса: 7511   (ответов - 1)

Да, учитывается. Продолжительность отпусков исчисляется в рабочих днях по календарю из расчета 6-дневной рабочей недели (ст. 139 ТК).


1. Имеет ли право сотрудник выйти в очередной трудовой отпуск на 15 дней, если около двух месяцев был в отпуске без содержания? Как правильно рассчитать отпускные? 2. Как учитывается доплата за совмещение должностей при расчёте отпускных?
16.09.2016   ID вопроса: 7072   (ответов - 1)

Да, вы можете предоставить отпуск на 15 рабочих дней.


Предусмотрен ли в законодательстве какой-либо особый порядок предоставления трудовых отпусков руководителям?
06.05.2015   ID вопроса: 3285   (ответов - 1)

Можно ли в связи с производственной необходимостью отозвать работника из отпуска?
06.05.2015   ID вопроса: 3283   (ответов - 1)

Можно ли выплатить работнику доплату к трудовому отпуску, если отпуск предоствляется в этом году второй раз ?
10.12.2014   ID вопроса: 2380   (ответов - 2)

Если в локальных актах Вашего предприятия установлена доплата  к отпуску или  имеется приказ руководителя о данном виде выплат, то бухгалтерия должна произвести начисление и выплату данного вида дохода.


Я работаю заместителем директора, поэтому каждый день должен быть на работе. Могу ли я не брать отпуск каждый год, а потом использовать его сразу за несколько лет или же неиспользованные отпуска «сгорают»?
15.07.2014   ID вопроса: 1785   (ответов - 1)

Если же по каким-либо причинам работнику все же не были предоставлены отпуска за прошлые несколько лет, то они «не сгорают» и он вправе их использовать.


Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Накапливаются ли у меня ежегодные отпуска?
03.06.2014   ID вопроса: 1425   (ответов - 1)

Как исчисляется продолжительность отпусков преподавателям? А если преподаватель поступил на работу в феврале, положен ли ему отпуск и на сколько дней?
03.06.2014   ID вопроса: 1424   (ответов - 1)

Отработав больше 6 месяцев в компании, я хотел взять трудовой отпуск. А в отделе кадров сказали, что надо проработать год. Это действительно так?
13.05.2014   ID вопроса: 1212   (ответов - 1)

Обязаны ли мы сразу давать полный отпуск (минимум 15 рабочих дней), если сотрудник отработал 6 месяцев на данном предприятии?
13.03.2014   ID вопроса: 510   (ответов - 1)

Каков порядок предоставления очередных трудовых отпусков за прошедшие годы, если они не предоставлялись вовремя? Можно ли их предоставить по истечении двух и более лет? Каков порядок их оплаты?
13.03.2014   ID вопроса: 506   (ответов - 1)

Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.


Одна из сотрудниц месяц находилась на больничном. Сейчас она вышла на работу и хочет получить трудовой отпуск. Она работает у нас всего с учетом периода болезни 8 месяцев. Имеет ли она право на отпуск? Если "да", то какой продолжительности?
28.02.2014   ID вопроса: 276   (ответов - 1)

  • 1
  • 2