Мы отвечаем

Отчетность

Предприятие в 2022 году потеряет статус малого


Предприятие бывшее малым по итогам 2021 года и в 2022 году будет сдавать финансовую и статистическую отчетность как малое.

Отражение безвозмездной передачи товаров в Расчете НДС


Безвозмездная передача товаров является оборотом по реализации товаров, облагаемым НДС, за исключением случаев, когда такая передача является экономически оправданной.

Когда представляется годовая налоговая отчетность


Если юридическое лицо было создано в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для него признается период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.

 

Заполнение Расчета налога с оборота при переходе на НДС


Так как доходы от реализации товаров за декабрь 2020 года не рассматриваются доходами в целях налогообложения налогом с оборота, суммы доходов за декабрь 2020 года следует внести в строку 0101 Расчета налога с оборота.

Отражение расходов предприятия в Расчете налога на прибыль


По стр. 010 гр. 3 «Расходы – всего» прил. №2 к Расчету отражаются все расходы предприятия, отражаемые в Отчете о финансовых результатах, за исключением расходов по строкам 250 и 260 Отчета о финансовых результатах.

Заполнение Расчета НДС при наличии товарных скидок


Оборот по реализации лекарственных средств, в том числе и их безвозмездная передача, освобождается от НДС (п.13 ч.1 ст.243 НК).

Заполнение Расчета НДС при реализации доли в УФ другого предприятия


Реализация доли в уставном фонде другого предприятия является оборотом по реализации товаров, освобожденным от НДС (п.3 ч.1 ст.244 НК). ЭСФ выставляется с надписью «Без НДС».

Расчет НДС при наличии в аптеке оборотов, облагаемых НДС


По стр.010 прил. №1 к Расчету НДС также отражаются все обороты по реализации товаров. При этом по графе 01021 прил. №1 отражаются обороты, освобождаемые от НДС. Остальные обороты облагаются НДС и строки прил. №1 к Расчету НДС заполняются в соответствии с названиями.

Аптека продает лекарства и товары народного потребления


Инструкции по формированию и отправке Расчета НДС для розничной аптеки нет. Расчет сдается с указанием облагаемых и необлагаемых оборотов, а также зачета НДС методом, утвержденным учетной политикой.

Налоговая отчетность при смене адреса предприятия


Смена адреса не является основанием сдавать налоговую отчетность по новому адресу с нуля. Вы продолжаете сдавать расчеты по налогам с нарастанием в течение всего 2020 года, но выбирая в расчетах новый район.

Налоговая отчетность по доходам совместителей


Сведения о доходах совместителей отражаются в налоговой отчетности по НДФЛ.

Заполнение Расчета НДС за 9 месяцев 2019 года при реализации произведенной муки с учетом порядка, установленного ПКМ №684 от 24.08.2018 г.

Как сдать отчет по НДФЛ и взносам на ИНПС, если у одного работника их суммы оказались с минусом


Суммы НДФЛ и ИНПС не могут получиться минусовыми при корректном расчете заработной платы и удержаний из нее.

Последствия отсутствия регистрационного кода плательщика НДС


При постановке на учет в качестве плательщика НДС налогоплательщику присваивается регистрационный код, и у него появляется возможность выставлять ЭСФ с выделением сумм НДС и ЭСФ. Они будут корректно отражаться в Расчете НДС.

Представление уточненного Расчета НДС при получении счета-фактуры от заказчика с опозданием


Нет, не может. Заказчику необходимо сдать уточняющий Расчет НДС за предыдущий месяц, в котором он отразит получение услуги с НДС.