• beta

Мы отвечаем

Расчеты с персоналом

Базовая расчетная величина при расчете алиментов


Базовая расчетная величина.

Два отпуска в год


Да, учитывается.

База для расчета алиментов

Нужно ли стоимость питания удерживать из заработной платы сотрудников или отнести ее на расходы предприятия?


При организации питания работников предприятия стоимость питания или возмещение его стоимости являются компенсационными выплатами, включаемыми в доход в виде оплаты труда работников (п. 13 ст. 174 НК). Они облагаются налогом на доходы физических лиц и ЕСП. Данные  начисления являются вычитаемыми при определении налогооблагаемой прибыли (п. 6 «л» ст. 143 НК).

Учитываются ли при расчете больничного премия и компенсация проезда, начисленные в месяце отпуска по временной нетрудоспособности?


При расчете среднемесячного заработка учитывается 1/12 премий, полученных за предыдущие 12 месяцев перед началом отпуска по временной нетрудоспособности.

Как рассчитать сумму отпускных, если в течение года работница была в отпуске, на больничном и менялся оклад? Объясните расчет на примере.


В расчет отпускных больничные не включаются, а надтарифная часть прошлого отпуска учитывается в 1/12 части.

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск? Покажите расчет на примере.


Сумма компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется в установленном порядке (п. 1 прил. N 6 к ПКМ N 133 от 11.03.1997 г.). 

Как удержать алименты, если часть дохода сотрудника льготная?

По какому окладу рассчитывается среднемесячная заработная плата для оплаты периода нахождения работника на военных сборах?


Среднемесячная заработная плата работнику начисляется исходя из нового должностного оклада.

Можно ли выплачивать всю заработную плату авансом и какие налоговые последствия возникают в этом случае?


Выплачивайте зарплату 2 раза в месяц и уплачивайте НДФЛ с выплатой зарплаты за вторую половину месяца.

Учитывается ли надбавка за присвоенный разряд при расчете оплаты за ночное и сверхурочное время?


Да, надбавка за присвоенный разряд учитывается при расчете оплаты за ночное и сверхурочное время.

Как произвести оплату по больничному листу? Учитывать ли время прекращения трудового договора, т.е. оплату по б/л производить до 5.07.2019 г.


Оплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется по дням, указанным в листке по временной нетрудоспособности, который предоставил работник.

 

Оплачивается ли заработная плата за дни отпуска, если за эти дни сотруднику были начислены отпускные?


Оплата труда производится за фактически отработанное  время или  выполненный объем   работ.

Правильно ли сделан расчет компенсации в пределах нормы за использование личного автомобиля, если работник в учетном периоде находился в отпуске несколько дней?


Нет, сумма компенсации в пределах  нормы определена неверно.

Кто обязан подсчитать количество дней отпуска, подлежащих компенсации, и на основании чего делать расчет бухгалтерии?


Количество дней отпуска, подлежащих компенсации, обычно определяют в отделе кадров или работник, на которого возложено ведение кадрового учета.