Мы отвечаем

Единый налоговый платеж

Возврат проданной квартиры


Да, нужно произвести перерасчет ЕНП за 2018 год.

Налогообложение ЕНП ремонтных работ в 2018 году


Если отсутствуют работы, выполненные собственными силами, это означает, что ваше предприятие оказало посреднические услуги.

1. Будет ли предприятие считаться малым предприятием по итогам 2018 года? 2. Может ли предприятие применять упрощенный порядок налогообложения в 2018 году? 3. По какой ставке предприятие должно уплачивать единый социальный платеж за 2018 год?


Нет, ваше предприятие по итогам 2018 не будет считаться малым.

Наше предприятие является автозаправочной станцией. При расчёте ЕНП нужно ли учитывать базовый трёхкратный земельный налог?

Учитывается ли площадь земельного участка под жилым домом и площадь квартиры, приобретенные предприятием, при расчете минимального размера ЕНП с учетом трехкратного земельного налога?


Исходя из приведенных вами данных, земля, занятая под жилым домом не относится к «льготным» землям. Следовательно, можно сделать вывод, что площадь, определенная согласно кадастру земельного участка, и площадь квартиры учитываются при расчете минимального размера ЕНП.

Какие формы налоговой отчетности сдает предприятие розничной торговли?


Предприятие торговли представляет в ОГНС расчет ЕНП. К расчету ЕНП налогоплательщики, предприятия розничной торговли прилагают Справку-расчет единого налогового платежа.

Кости и жилки – это побочный продукт или возвратный отход? Что является объектом налогообложения ЕНП при их реализации: оборот по реализации или прибыль от реализации согласно ст.132 НК?


Кость, жилки и сухожилия, поступившие в результате обвалки и жиловки мяса, являются возвратными отходами. При их реализации ЕНП облагается прибыль от реализации.

Правильны ли наши действия по применению понижающих коэффициентов, в зависимости от осуществляемой деятельности,согласно Положения 2203?


При расчете минимального размера ЕНП предприятие вправе применить коэффициент 0,5 по  всем  земельным  участнам , поскольку основной вид деятельности производство.

Как правильно рассчитать минимальный размер ЕНП: по ставке фиксированного налога для индивидуальных предпринимателей либо по минимальному ЕНП с учетом 3-х кратного земельного налога?

1. Могут ли продавец и покупатель заключить Соглашение о переуступке долга? 2. Какие налоговые последствия возникают у продавца и покупателя?


Да, могут. Статья 322 Гражданского кодекса предусматривает возможность для сторон хозяйственного договора произвести перевод долга. Причем, уступить свой долг может как кредитор (уступить право требования), так и должник.

1. Будет ли считаться правильным: определение суммы выручки в стр.010 расчета ЕНП и в строке 010 отчета о фин.результатах без учета фин.скидки? 2. В отчетности у комитента какую сумму нужно отразить в строке 010 расчета ЕНП? И на каком основании? 3. Какую сумму нужно отразить в строке 010 отчета о финансовых результатах? И на каком основании? 4. Имеет ли силу Положение о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа?


В целях налогообложения под выручкой от реализации товаров понимается себестоимость товаров, если предприятие осуществляет реализацию товаров по ценам ниже себестоимости. 

Какой минимальный размер ЕНП предприятие должно рассчитывать, если по итогам отчетного периода основной вид деятельности - розничная торговля минеральными удобрениями?


Если по итогам каждого отдельного квартала основным видом деятельности предприятия будет являться розничная торговля минеральными удобрениями, оно должно исчислять минимальный размер ЕНП  исходя из суммы фиксированного налога по ставке, установленной для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю непродовольственных товаров.

Имеются ли льготы по ЕНП для образовательной деятельности? Имеются ли льготы по НДС от импорта услуг, если импорт необходим для осуществления этой деятельности?


При наличии соответствующей лицензии, образовательная деятельность малого предприятия будет освобождена от уплаты ЕНП. У вашего предприятия возникает обязательство по удержанию налога на прибыль нерезидентов у источника, а также по уплате НДС от импорта услуг.

ЕНП при переоценке валютных статей баланса


Да, при переоценке валютных статей баланса объектом налогообложения по ЕНП считается сальдо между положительной и отрицательной курсовой разницей.

Может ли предприятие применить корректировку ставки налога в зависимости от доли экспорта в приложении №6 к Расчету единого налогового платежа, согласно пункта 11 приложения №9-1 к №ПП-2099 от 25.12.2013г.?


Предприятие, экспортирующее услуги за СКВ, могут снизить ставку ЕНП в зависимости от доли экспорта в общем объеме в 2018 году только в первом квартале. С 01 апреля данная льгота теряет силу.