Мы отвечаем
  • beta

Налог на имущество и земельный налог

1. Должно ли предприятие – плательщик общеустановленных налогов платить земельный налог на период строительства за земельный участок под незавершенным стоительством, которые были переданы по Распоряжению КМ для внесения в них инвестиций? 2. Куда отнести расходы по оформлению кадастра на земельный участок для строительства многоквартирных домов?
09.07.2018   ID вопроса: 11191   (ответов - 1)

От уплаты земельного налога освобождаются земли отведенные под строительство объектов, включенных в Инвестиционную программу Республики Узбекистан, - на период нормативного срока строительства. 


На сколько обосновано начисление ГНИ земельного налога для физических лиц на земельные участки, предоставленные для ИЖС с превышением ставки в 1,5 раза за земельный участок, превышающий 600 кв.м.? Каким нормативно-правовым актом этот порядок предусмотрен?
14.02.2017   ID вопроса: 8011   (ответов - 1)

Да, действия ГНИ обоснованы.


Освобождается ли пенсионер от уплаты налога на имущество и земельного налога по дачному участку? Какие имеются льготы для пенсионеров по данным налогам?
23.01.2017   ID вопроса: 7908   (ответов - 1)

Eсли вы пользуетесь льготой по налогу на имущество как собственник дома, то воспользоваться льготой  при уплате налога за дачный участок вы не сможете. И наоборот. По земельному налогу льготы предусмотрены только для одиноких пенсионеров.


Должны ли уплачиваться налоги на имущество и землю, если в доме прописаны инвалид 3-й группы с дочерью?
08.11.2016   ID вопроса: 7495   (ответов - 1)

Да, если в доме прописаны инвалид 3-й группы и его дочь, налоги на имущество и землю уплачиваются.


Как правильно рассчитать налог на имущество физических лиц (ФЛ) в 2015 и 2016 году?
26.10.2016   ID вопроса: 7266   (ответов - 1)

Налогооблагаемой базой по налогу на имущество является инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, которая определяется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимость (ст.274 НК).


Должен ли пенсионер, проживающий с ребенком инвалидом, платить земельный налог, если при этом вместе с ними прописан еще один ребенок, который там не проживает?
26.08.2016   ID вопроса: 6963   (ответов - 1)

Если ребенок, прописанный в вашем доме – совершеннолетний (достигший возраста 18 лет), то вы обязаны платить земельный налог в установленном порядке.


У меня имеется дача на территории садово-виноградарского товарищества в городе Чирчик и жилой дом в Кибрайском районе Ташкентской области. Каким образом производится расчет налога на имущество и земельного налога? Какие ставки указанных налогов действуют в 2016 году в указанных территориях Ташкентской области?
12.07.2016   ID вопроса: 6685   (ответов - 1)

В данном вопросе вам следует руководствоватся Постановлением Президента Республики Узбекистан «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах государственного бюджета Республики Узбекистан на 2016 год» от 22 декабря 2015 года №ПП-2455.


Какие льготы предоставлены инвалидам 1,2 группы по налогу на имущество и земельному налогу? В каком нормативно-правовом акте указаны льготы? Каков порядок расчета указанных налогов при применении льгот?
25.05.2016   ID вопроса: 6273   (ответов - 1)

Инвалидам I и II групп льгота по налогу  на имущество предоставлена на основании статьи 275 Налогового Кодекса, по земельному налогу на основании статьи 290 Налогового Кодекса.


С какого момента физическое лицо должно платить налог на землю с даты решения Хокима о распределении земельного участка или с даты официального закрепления земельного участка за физическим лицом согласно ордеру?
14.04.2016   ID вопроса: 5936   (ответов - 1)

Обязательства по уплате Вами земельного налога возникают с момента отвода земельного участка на основании решения Хокима района, а не  с момента государственной регистрации и получения ордера.


Кто и как должен платить налог на имущество, если квартира принадлежит нескольким наследникам?
14.04.2016   ID вопроса: 5832   (ответов - 1)

В соответствии со статьей 277 НК на строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог на имущество физических лиц уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этих строениях, помещениях и сооружениях.


Должен ли я платить налог на землю, если являюсь пенсионером и проживаю в частном доме один?
21.01.2016   ID вопроса: 5186   (ответов - 1)

Нет, не должны. Одиноким пенсионерам предоставляется льгота по земельному налогу в соответствии с пунктом 5 части первой статьи 290 НК. Под одинокими пенсионерами понимаются пенсионеры, проживающие одни или совместно с несовершеннолетними детьми либо ребенком-инвалидом в отдельном доме.


Каков порядок расчета налога на имущество физических лиц при льготных 60 кв.м, если у пенсионера имеется дача?
08.01.2016   ID вопроса: 5173   (ответов - 1)

При исчислении налога на имущество пенсионеров, имеющих в собственности налогооблагаемое имущество, налог на имущество уплачивается с площади, превышающей необлагаемый минимум. Необлагаемый минимум составляет 60 кв. м от общей площади. Указанная льгота распространяется только на один объект имущества по выбору собственника.


Нужно ли платить налог на имущество физических лиц за 2015 год, если дом был построен и сдан в апреле 2015 года, а квартира в этом доме была куплена в июле?
22.12.2015   ID вопроса: 4970   (ответов - 1)

Если дом, в котором вы живете  был построен и сдан в апреле 2015 года, налог на имущество физических лиц уплачивается с начала 2016 года.


Каков порядок уплаты налогов пенсионером, получившим недвижимость по наследству?
16.10.2015   ID вопроса: 4387   (ответов - 1)

Порядок уплаты налогов в случае смерти налогоплательщика определен статьей 52 НК: обязанность по уплате налогов в таком случае исполняется его наследником (наследниками), принявшим наследуемое имущество умершего, в пределах стоимости наследуемого имущества и пропорционально доле в наследстве не позднее одного года со дня принятия наследства.


Должен ли инвалид второй группы, пенсионер платить налог на имущество и земельный налог с физических лиц, и в каком размере?
11.09.2015   ID вопроса: 4034   (ответов - 1)

Если у вас  один объект недвижимости, размер ее площади не больше 60 квадратных метров,   вы не используете ее для предпринимательской деятельности и не сдаете в аренду организации, предприятию или индивидуальному предпринимателю, то по этой недвижимости налог на имущество не уплачивается.


  • 1
  • 2