Мы отвечаем

1. Какие налоговые последствия влечет онлайн-бронирование гостиничных номеров через Агентство Booking.com в 2019 году? 2. Может ли гостиница взять в зачет НДС, уплаченный Агентством Booking.com в 2020 году?


В 2019 году у гостиницы не возникало обязательств по уплате НДС на импорт услуг и налога на доходы нерезидента при оказании Агентством Booking.com услуг по онлайн-бронированию.

Можно ли в настоящее время начислять амортизацию основных средств по нормам, установленным статьей 144 НК до 1 января 2019 года?


Предприятие может начислять амортизацию основных средств с применением ставок, отличающихся от установленных Налоговым кодексом, а также использовать разные методы амортизации.

Правомерен ли отказ отдела кадров в выдаче справки на льготную пенсию за период, не охваченный аттестацией рабочих мест?


Уточняющие справки выдаются только отдельным категориям работников.

Может ли арендатор сделать для себя односторонний счет-фактуру за июнь 2020 года, если арендодатель отразил весь доход от аренды при получении оплаты в апреле и включил в отчетность по НДС?


Нет, арендатор не может у себя сделать односторонний счет-фактуру за июнь 2020 года для исправления ситуации.

Будет ли правильным, если наше предприятие не удержит налог на доходы нерезидента при уплате дохода, если нерезидент представит сертификат позже?


Нет. При отсутствии сертификата резидентства у налогового агента нет оснований для применения норм международного договора. Он обязан удержать с нерезидента сумму налога.

 

Имеет ли право СП с прямыми частными иностранными инвестициями после окончания срока льгот по Положению, зарегистрированному МЮ №2822 от 26.08.2016г., платить налог на прибыль по ставке 7,5%, действовавшей на дату регистрации предприятия?


Нет, СП с прямыми частными иностранными инвестициями не может уплачивать налог на прибыль по ставке 7,5%, действовавшей на дату регистрации в 2017 году.

 

Для целей определения суммы НДС, относимой в зачет, включается ли в общую сумму оборота по реализации заем, предоставленный в денежной форме, проценты по нему, а также поручительство за третьих лиц, предусматривающее исполнение обязательств в денежной форме? Применимы ли по отношению к ним статьи 244 и 245 НК?


Проценты по займу являются льготным оборотом по НДС, включаемым в общую сумму оборота при определении суммы НДС в зачет.

Возникнет ли у организации оборот по реализации (облагаемый НДС) при передаче сотрудникам готовых блюд? Имеет ли право организация брать в зачет НДС по приобретенным продуктам для приготовления работникам горячего питания?


Да, передача блюд сотрудникам является оборотом, облагаемым НДС.

Какие налоговые последствия могут возникнуть у иностранного представительства в РУз при выплате дохода (гонорара) иностранным физлицам в части НДС на импорт услуг?


У налогового агента не возникает налоговых обязательств по уплате НДС по операциям с нерезидентами – физическими лицами при оказании ими услуг по договорам ГПХ.

1. Какими документами оформляется родительская плата за частный детский сад, в который ходит ребенок сотрудника, с последующим удержанием из заработной платы? 2. Как удержать эту сумму, если родительская плата составляет 1 600 000 сум., а зарплата работника – 1 200 000 сум.?


Чтобы оплачивать родительскую плату за частный детский сад, в который ходит ребенок сотрудника, предприятию необходимо заключить с работником договор займа с последующим погашением этой суммы из заработной платы.

Будет ли считаться грубой ошибкой, если в приказах на предоставление трудового отпуска указать, что трудовой отпуск предоставляется, к примеру, за период работы 10.01.2018 - 10.01.2019 г., а не за период работы 10.01.2018 - 09.01.2019 г.?


Одна и та же дата в разных периодах не указывается.

Просьба дать разъяснение по статусу ШНК 3.01.04-04 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов» по состоянию на текущую дату. Какими нормативно-правовыми актами регулируется приемка-сдача в эксплуатацию законченного строительством промышленного объекта?


По сообщению Министерства строительства, ШНК 3.01.04-04 утратил свою силу.

Какие налоговые последствия влечет покупка директором бензина для своего личного автомобиля с корпоративной карты?


Стоимость приобретенного директором бензина для своего личного автомобиля с корпоративной карты является для него доходом в виде материальной выгоды и облагается НДФЛ.

На основании какого нормативного акта программой приемов налоговой отчетности ГНК реализовано право на прием перерасчета в автоматическом порядке в случае сдачи перерасчета в сторону увеличения, и не принимать перерасчет в случае попытки сдачи перерасчета в сторону уменьшения?


Налоговый орган не вправе отказать в принятии уточненной налоговой отчетности, представленной налогоплательщиком по установленной форме.

1. Можно ли списать со склада продукты питания, испорченные или просроченные в связи с объявлением карантина? 2. Можно ли их сумму вычесть при исчислении налога на прибыль?


Убытки от списания ТМЦ по причине негодности, за исключением получения таких убытков в связи с чрезвычайными обстоятельствами, не вычитаются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.