Мы отвечаем

Какие нужны документы для обучения и присвоения разрядов сотрудникам внутри предприятия, и где их получить?


Присвоение разрядов сотрудникам будет осуществляться на основании паспорта оценки квалификации, выдаваемого центрами оценки квалификаций.

Имеет ли право предприятие в соответствии с п.2 №ПП-3351 от 03.11.2017 г. решением учредителей списать оставшуюся часть кредиторской задолженности по внешнеторговому контракту, образовавшуюся до 5 сентября 2017 года, не начисляя налоговые обязательства на списываемую сумму долга?


По мнению эксперта, вы можете списать сумму кредиторской задолженности, образовавшуюся до 5 сентября 2017 года, не начисляя налоговые обязательства на списываемую сумму долга.

Необходимо ли выставлять ежемесячно ЭСФ на процентный доход по денежному займу?


Да, ЭСФ на процентный доход по денежному займу необходимо выставлять ежемесячно.

Какими бухгалтерскими проводками отражается начисление земельного налога, налога на имущество, налога за пользование водными ресурсами?


Земельный налог, налог на имущество, налог за пользование водными ресурсами относятся на прочие операционные расходы.

1. Какую сумму реализации и начисленного НДС нужно отразить при выставлении физическому лицу одностороннего счета-фактуры с учетом того, что оплата за товар производится в рассрочку? 2. Какую сумму нужно отразить в качестве дохода от реализации товара при расчете налога на прибыль, учитывая, что оплата за товар производится в рассрочку?


Налоговая база по НДС определяется как стоимость реализуемых товаров исходя из примененной сторонами сделки цены с учетом акцизного налога (для подакцизных товаров, услуг) и без включения в нее НДС

1. Начисляется ли НДС при передаче имущества в качестве вклада в уставный фонд и если да, то на какую стоимость? 2. Вправе ли учреждаемое предприятие отнести в зачет НДС по имуществу, полученному в качестве вклада в уставный фонд?


Передача товаров (оказание услуг) в качестве вклада в уставный фонд (уставный капитал) юридического лица признается оборотом по реализации в целях исчисления НДС

Какая сумма будет являться налоговой базой по налогу с оборота при передаче по балансовой стоимости ОС и материалов учредителю в счет уменьшения доли в УФ?


Если предприятие передает ОС и материалы учредителю по балансовой стоимости, доход от выбытия этих активов будет равен сальдо переоценки на счете 8510, и эта сумма будет включена в налоговую базу по налогу с оборота.

Как вернуть денежные средства, оплаченные через казначейство ошибочно?


Сам арендодатель должен обратиться в казначейство с письмом для возврата денежных средств на ваш банковский счет.

1. Может ли выбывающий участник ООО потребовать свою долю в соответствии со стоимостью активов, оцененных специализированной компанией в прошлые отчетные периоды? 2. Подпадает ли данное действие под антимонопольное законодательство?


Действительная стоимость доли выбывающего из ООО участника определяется не уровнем рыночных цен, а данным бухгалтерской отчетности.

При предоставлении финансового займа необходимо ли выставлять ЭСФ на сумму займа и процентов по нему? В какой налоговой отчетности это отражается?


Предоставление финансового займа является осуществлением операции, связанной с обращением национальной валюты, и не является объектом налогообложения.

1. Следует ли сдать перерасчеты по НДФЛ и социальному налогу, если выявлено, что одному из сотрудников приписан неверный ИНН в приложении к Расчету? 2. Может ли это негативно повлиять впоследствии при выходе сотрудника на пенсию?


Ошибка, допущенная вами, не привела к занижению налога. Следовательно, вы можете представить уточненный расчет НДФЛ и социального налога (в 2019 году НДФЛ и ЕСП), но не обязаны.

Какими бухгалтерскими проводками отражается у комиссионера реализация товара комитента?


Операции по договорам комиссии регулируются главой 48 ГК.

В данном случае возникает вопрос: Нужно ли полностью использовать имеющуюся не использованную прибыль частного предприятия, для преобразования его в ООО? При начислении дивидендов, для обнуления прибыли , возникают налоговые обязательства в размере 5ти %. Какие еще имеются варианты обнуления прибыли для реорганизации ЧП в ООО , если это обнулен


Нет, имеющуюся нераспределенную прибыль частного предприятия для преобразования его в ООО распределять на дивиденды необязательно.

1. Возможно ли внесение стройматериалов в качестве долевого участия в строительстве? 2. Будут ли облагаться НДС переданные стройматериалы? Каковы в данном случае налоговые последствия по налогу на прибыль и НДС для предприятия?


Законодательство не содержит запрета на такого рода долевое участие. 

Имеют ли право сотрудники коммерческих банков одновременно заниматься предпринимательской деятельностью, открыв ИП или став учредителем фирмы?


Сотрудникам коммерческих банков не запрещено осуществлять предпринимательскую деятельность.

Помощь