Мы отвечаем

Как осуществляется реорганизация СП-холдинга и в чем отличие в государственной регистрации ООО от СП-холдинга?


Создание и регистрация холдинга, как и ООО, осуществляется в соответствии с Положением о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательства.

 

1. Какие налоговые последствия возникают при реализации 50% доли в УФ другого предприятия по цене выше номинальной стоимости? 2. Как в налоговой отчетности отразить данный доход? 3. Приравнивается ли он к экспорту услуг по ставке 0%, так как доля реализуется нерезиденту?

Может ли предприятие «В» уплатить налог с оборота в отношении прощенной кредиторской задолженности по импортным договорам предприятия «А», к которому оно было ранее присоединено?


Да, может. Если иностранные кредиторы простили задолженность по импортным контрактам, то предприятие «В» должно признать доход от списания обязательств и включить его в состав совокупного дохода при исчислении налога с оборота.

Подлежат ли профили обязательной сертификации?


Сертификация проводится путем декларирования на соответствие.

1. Будет ли считаться регистрация на сайте с указанием данных корпоративной карты Visa заключением договора на импорт услуг (товаров)? 2. Следует ли регистрировать это на сайте https://my.gov.uz/? 3. Какие налоговые последствия возникают при оплате услуг иностранного сайта?


Услуги иностранной компании, оказанные юридическому лицу РУз по Интернету, облагаются НДС.

При использовании пропорционального метода зачета НДС скорректированные суммы зачтенного НДС относятся на себестоимость выполненных работ (счет 9130) или на затраты основного производства (счет 2010)?


Вы определяете сами, отнести ли скорректированные суммы на счет 2010 «Основное производство», на счет 9130 «Себестоимость выполненных работ и оказанных услуг» или на счет 9430 «Прочие операционные расходы».

Необходимо ли выставлять ЭСФ при передаче ТМЗ и ОС в счет уменьшения доли учредителя в УФ предприятия или достаточно акта приема-передачи? Если необходимо выставлять ЭСФ, как это сделать, учитывая, что при формировании ЭСФ требуется ИКПУ?


Да, при передаче ТМЗ и ОС в счет уменьшения доли учредителя в УФ предприятия необходимо выставить ЭСФ на имя учредителя.

Может ли в соответствии с УП №5715 покупатель квартиры вернуть НДС, уплаченный строительной компании?


Вы не могли купить квартиру без НДС, следовательно, не можете вернуть уплаченный застройщику НДС.

1. Может ли работодатель после начисления заработной платы и удержания из нее налогов, по письменной просьбе иностранного лица удержать и перечислить 10% из заработной платы в пенсионный фонд Казахстана? 2. С какого периода нерезидент считается резидентом?


Да может, для этого нет ограничений. Любые дополнительные удержания сверх обязательных, осуществляются на основании письменного заявления работника.

1. Имеем ли мы право списывать алкогольную продукцию, использованную на выставке на расходы по маркетингу? Каковы налоговые последствия? 2. Имеем ли мы право передавать безвозмездно алкогольную продукцию в качестве бонусов оптовым реализаторам? 3. Как списывать брак в процессе производства алкогольной продукции по сырью и готовой продукции?


Использование алкогольной готовой продукции в рекламных целях является объектом обложения акцизным налогом.

О чем гласит п.31 ст.317 НК? Значит ли это, что амортизация основных средств также не вычитается при расчете налога на прибыль?


Если имущество уценено и результаты уценки отнесены на расходы предприятия, то эти суммы не вычитаются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

Можно ли принять физическое лицо на работу на должность охранника по графику работы-сутки через трое, по совместительству на полную ставку?


Работа в режиме сутки через трое противоречит действующему законодательству.

Может ли работодатель заключить трудовой договор с другим работником, приняв его на место работницы, ушедшей в отпуск по беременности и родам, с выплатой ему полного оклада ушедшей работницы?


На время отсутствия основного работника, будь то социальный отпуск, длительная нетрудоспособность или даже на время трудового отпуска, законодательством не запрещено принимать на работу других работников по «срочным» трудовым договорам, как по основному месту работы, так и по совместительству.

В связи с вышеизложенным, возникли следующие вопросы: 1. Возможно ли заключить: а) Контракт купли-продажи сырья за иностранную валюту между компанией Китая «А» и компанией-поставщиком сырья «В» с последующей передачей данного сырья фабрике «Б» на переработку? б) Контракт на услуги по переработке сырья и последующей отгрузке за иностранную валюту между компанией Китая «А» и фабрикой «Б»-производителем пряжи? 2. Как правильно оформить юридические документы и два контракта для осуществления этих операций? 3. Какая сторона оформляет экспортную грузовую декларацию? 4. Какие налоговые последствия возникают после осуществления этих операций у узбекских компаний, какие документы предоставляется во время передачи товаров друг другу, с НДС или без НДС?


Заключение таких экспортных контрактов возможно.

Как оприходовать товар, если деньги за него были перечислены брокерской фирме, а ЭСФ получили от предприятия, которое фактически реализовало цемент?


Вы должны оприходовать товар от брокера. Сторонам нужно выставить корректные ЭСФ.

Помощь