Мы отвечаем

1. Каким образом разные виды премий и материальной помощи влияют на определение среднемесячной заработной платы для расчета пособий по листкам временной нетрудоспособности и оплаты отпускных (компенсации за неиспользованный отпуск)? 2. Согласно приложению №9 к ПКМ №249 от 11.05.1994 г. при исчислении заработка для оплаты листков нетрудоспособности не должны учитываться различные виды денежных пособий, выдаваемых в качестве материальной помощи, компенсационные выплаты (суточные по командировкам и выплаты взамен суточных, поощрительные выплаты (включая премии) в связи с юбилейными датами, днями рождения, и другие, производимые за счет фонда оплаты труда. Действует ли сейчас данное приложение?


Начисление и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляется на основании Положения о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию.

Как выставить ЭСФ при оказании транспортно-экспедиторских услуг в качестве посредника, чтобы они отразились в графе 9 приложения №5 к Расчету НДС в качестве возмещаемых расходов?


На сумму посреднических услуг предприятие выставляет ЭСФ на возмещение расходов с выбором отметки «Комиссионер». Тогда эти суммы отразятся в качестве возмещаемых расходов в приложении №5 к Расчету НДС.

Как рассчитать амортизацию с учетом инвестиционного вычета?


Инвестиционный вычет – это своего рода «налоговый кредит», предоставляемый государством с целью стимулирования инвестиций в амортизируемые активы.

Должно ли предприятие уплатить НДС в бюджет, если раздало абонентам в рамках рекламной акции роутеры, завезенные по импорту?


Будет ли предприятие платить НДС или нет, зависит от того, будет ли оно обосновывать экономическую оправданность бесплатной раздачи товаров по акции.

 

1. Возникают ли налоговые последствия при дарении жилой недвижимости жене, являющейся гражданкой и налоговым резидентом РУз? 2. Если гражданин Российской Федерации получит вид на жительство РУз, то сможет ли он в дальнейшем при продаже квартиры воспользоваться льготой по НДФЛ по п.7 ст.378 НК?


Если дарение недвижимости осуществляется между близкими родственниками, доход, полученный одаряемым, не облагается НДФЛ. Супруг и супруга приходятся друг другу близкими родственниками.

1. Может ли лицензиат уплатить государственную пошлину в Агентство по интеллектуальной собственности за регистрацию лицензионного договора на использование товарного знака? 2. Будет ли данная операция считаться доходом для лицензиара?

Распространяются ли налоговые льготы, предоставленные ПП №3857 от 16.07.2018 г., на малое предприятие – субподрядчика, уплачивающего налог с оборота, если оно является третьим звеном в цепи подрядных работ?


Малое предприятие, являющееся субподрядчиком, не может применить льготы по ПП №3857 от 16.07.2018 г. Оно уплачивает налог с оборота. А в ПП №3857 льготы по налогу с оборота не предусмотрены.

Вправе ли предприятие зачесть НДС, уплаченный в качестве налогового агента при приобретении госимущества?


Да, предприятие вправе зачесть НДС, уплаченный в качестве налогового агента при приобретении госимущества.

Какие налоговые последствия влечет передача лекарственных средств в медучреждения и дома престарелых безвозмездно в качестве благотворительности?


Себестоимость лекарственных средств, переданных в качестве благотворительной помощи, не будет вычитаться при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

1. Может ли лицензиат уплатить государственную пошлину в Агентство по интеллектуальной собственности за регистрацию лицензионного договора на использование товарного знака? 2. Будет ли данная операция считаться доходом для лицензиара?


По мнению эксперта, законодательством данный вопрос прямо не урегулирован.

В связи с отменой с 1 июня 2021 года требований предоставления дополнительных документов, кроме трудовой книжки в подтверждение стажа до 2005 года для оформления пенсии, просим разъяснить, возможен ли перерасчет пенсий действующим пенсионерам, которым не был подтвержден стаж ввиду отсутствия дополнительных документов, ранее?


Льготный порядок по учету стажа работы за период до 2005 года на основе существующих записей в трудовой книжке, без необходимости предоставления подтверждающих документов, предназначен только для вновь назначаемых пенсий.

Какую сумму принять как налоговую базу при расчете налога на имущество, НДС и к бухгалтерскому учету при приобретении объектов недвижимости у государства с условием выполнения инвестиционных обязательств?


Передача объекта государственной собственности осуществляется по его балансовой (остаточной) стоимости, а принимается покупателем по его рыночной стоимости.

 

Разве возникает НДС при получении процентных доходов при предоставлении займа?


Да, возникает. При определении налоговой базы по НДС выручка от реализации товаров (услуг) учитывается исходя из всех доходов налогоплательщика, полученных в качестве оплаты в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Нужно ли при проведении рекламной акции оформлять ЭСФ на товары, выдаваемые по рекламной акции? Как оформляется ЭСФ?


Да, на товары, выдаваемые покупателям по рекламной акции, надо оформлять ЭСФ.

Какая процедура въезда на территорию Узбекистана ЛБГ в качестве туриста?


Иностранные граждане и лица без гражданства могут въезжать в Узбекистан и выезжать из него по частным и служебным делам, в качестве туристов, на отдых, учебу, работу, лечение и на постоянное жительство.

Помощь