Мы отвечаем
  • beta

Социальное обеспечение пособиями

Прошу вас подсказать, как рассчитать больничный работнику?
07.08.2018   ID вопроса: 11420   (ответов - 1)

Как начислить пособие по беременности и родам сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с 2013 года?
15.05.2018   ID вопроса: 10772   (ответов - 1)

Нахождение сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком перерывом в трудовой деятельности не является, так как в период отпусков по уходу за ребенком за женщиной сохраняется место работы (должность). Поэтому считаю, что пособие по беременности и родам, исчисленное исходя из должностного оклада, должно быть выплачено сотруднице в 100 процентном размере.


Как рассчитать пособие по беременности родам, если сотрудница была принята на работу в связи с ликвидацией старой организации и в новой организации ни дня не отработала? Как рассчитать пособие по беременности родам, если она не выходя на работу предоставила больничный лист?
04.10.2017   ID вопроса: 9341   (ответов - 1)

1. Дайте, пожалуйста, подробные разъяснения на счет выплаты пособий по уходу за ребенком до двух лет матерям, работающим в государственном хозрасчетном предприятии. Обязаны ли мы выплачивать пособия по уходу за ребенком до двух лет? 2. Зависит ли размер пособия по беременности и родам от стажа работы, если работница отработала на предприятии 11 месяцев, а ранее работала в другой организации?
26.05.2017   ID вопроса: 8587   (ответов - 1)

Да, государственное хозрасчетное предприятие обязано выплачивать работающим матерям пособия по уходу за ребенком до двух лет.


В каком документе определено, что входит в заработную плату при расчете социальных пособий? В частности , что такое "доплаты", "бонусы"?
29.11.2016   ID вопроса: 7564   (ответов - 1)

Порядок расчета среднемесячного заработка для начисления пособий по временной нетрудоспособности предусмотрен в «Положении о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию» (рег. МЮ N 1136 от 08.05.2002 г.). Доходы в виде оплаты труда определены в статье 172 НК.


Положено ли единовременное пособие при рождении ребенка маме, работавшей до отпуска по беременности и родам в Узбекистане, так же, как если бы ребенок родился в Узбекистане?
08.08.2016   ID вопроса: 6867   (ответов - 1)

Мать, родившая ребенка за рубежом, вправе получить единовременное пособие. Обратиться за ним нужно по месту работы не позднее 6 месяцев со дня его рождения, подав соответствующее заявление и свидетельство о рождении ребенка. 


Правомерно ли махалля требует справку о том, что муж нигде не работает, для получения пособия по уходу за ребенком?
29.07.2016   ID вопроса: 6609   (ответов - 1)

Да,правомерно.


Каков порядок начисления пособия по беременности и родам в бюджетной организации? Не является ли нарушением начисление пособия из расчета зарплаты с учетом совмещения?
07.07.2016   ID вопроса: 6591   (ответов - 1)

Пунктом 60 Положения №1136 определено: если работница, кроме основного места работы, работает еще по совместительству в том же или другом предприятии, то пособие исчисляется из общей суммы заработной платы по всем местам работы. Но, размер доплаты в бюджетных организациях не может быть выше 30% от должностного оклада совмещаемой должности и профессии.


Как определяется сумма пособия по беременности и родам, если на момент начала отпуска по беременности и родам женщина получала 1.5 ставки в организации, которая ликвидировалась, а после ликвидации женщина была переведена в другую организацию на 1 ставку?
01.06.2016   ID вопроса: 6323   (ответов - 1)

Рассчитать пособие по беременности и родам должны были в школе, которая ликвидировалась, исходя из заработка 1,5 ставки с надбавками.


Как рассчитывается пособие по беременности и родам в случае приостановки деятельности предприятия в связи с реконструкцией?
23.05.2016   ID вопроса: 6321   (ответов - 1)

В данном случае расчет суммы пособия по беременности и родам должен исчисляться исходя из минимального размера оплаты труда 322 474 сум.


Если и муж и жена в молодой семье с ребенком являются студентами, имеют ли они право на получение пособия на ребенка?
27.01.2016   ID вопроса: 5346   (ответов - 1)

Основным показателем степени нуждаемости семьи в назначении пособия является размер среднемесячного совокупного дохода, приходящийся на каждого члена семьи.


В каком размере выплачивается пособие по временной нетрудоспособности больным сахарным диабетом?
11.01.2016   ID вопроса: 5082   (ответов - 1)

Пособие по временной нетрудоспособности  больным сахарным диабетом выплачивается в соответствии с пунктом 28 Положения о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию (рег. № 1136 от 08.05.2002 г.).


Как рассчитать дни по больничному по беременности и родам при шестидневной рабочей неделе и входит ли суббота при начислении пособия по беременности и родам?
15.12.2015   ID вопроса: 4865   (ответов - 1)

При шестидневной рабочей неделе, суббота входит в расчет пособия по беременности и родам, исключаются только воскресные и праздничные дни.


Прошу Вас дать разъяснения по данному случаю, если наша организация является постоянным местом работы сотрудницы, имеем ли мы право отказать в выплате декретного пособия? И уволить ее накануне выхода в декретный отпуск?
14.12.2015   ID вопроса: 4985   (ответов - 1)

Прекращение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев предусмотренных в законодательстве.


Как начисляется пенсия по возрасту при неполном стаже?
21.11.2015   ID вопроса: 4775   (ответов - 1)

Пенсия назначается  пропорционально имеющемуся стажу.