Мы отвечаем
  • beta

Ведение трудовых книжек

Входят ли в стаж работы сотрудника все периоды его работы в ООО по гражданского-правовому и трудовым договорам в одной и той же должности?
23.08.2019   ID вопроса: 14884   (ответов - 1)

Работающие по договорам гражданского-правового характера не могут занимать штатных должностей. Следовательно, указанная в трудовой книжке должность в период работы по ГПХ неправомерна.


Надо ли открывать трудовые книжки трудоустроенным иностранцам в Узбекистане?
12.08.2019   ID вопроса: 14761   (ответов - 1)

Да, нужно.


Какую запись нужно внести в трудовую книжку?
02.04.2019   ID вопроса: 13625   (ответов - 1)

В любом случае, при подсчете общего трудового стажа будет учтено только фактически отработанное календарное время.


А если внесена неправильно запись в графе 2 (год, месяц, дата), каков порядок в данном случае?
07.03.2019   ID вопроса: 13392   (ответов - 1)

Запись производится также согласно п.2.8. Инструкции.


Как быть в такой ситуации?
21.02.2019   ID вопроса: 13197   (ответов - 1)

Нормативно-правовые акты по оформлению электронных трудовых книжек на сегодняшний день не приняты.


Можем ли мы принять его новую трудовую книжку или должны сами получить? Как правильно просчитать и суммировать стаж работы по архивным справкам?
11.02.2019   ID вопроса: 13110   (ответов - 1)

Нет, не можете.


Обязательно ли переписывать Книги и акты? Какая ответственность предусмотрена за такое нарушение?
11.02.2019   ID вопроса: 13111   (ответов - 1)

При обнаружении технических ошибок в книгах приема и расхода трудовых книжек переписывать данные  книги не нужно.


Могу ли я открыть трудовую книжку работнику, которую он сам же принёс ?
13.11.2018   ID вопроса: 12111   (ответов - 1)

Данный вопрос регулируется законодательством следующим образом.


Какие действия должен предпринять работодатель, если принимаемый на работу работник отказывается заменить свой недействительный бланк трудовой книжки на дубликат?
23.06.2017   ID вопроса: 8723   (ответов - 1)

Правильно ли продолжать записи трудовой книжки при её окончании не во вкладыше к ней, а в новой трудовой книжке?
15.05.2017   ID вопроса: 8534   (ответов - 1)

Нет, неправильно.


Каким предприятием и как правильно внести записи в трудовую книжку уволенного по окончании отпуска работника, принятого на другую работу до увольнения?
28.03.2017   ID вопроса: 8287   (ответов - 1)

Действительны ли трудовые книжки, выдаваемые в нашей организации?
28.10.2016   ID вопроса: 7347   (ответов - 1)

Действительными являются бланки трудовых книжек, приобретенные организациями через центры содействия занятости населения (биржи труда)


Если на предприятие де-юре есть должность инспектора по кадрам и оно вакантное , а де-факто функции отдела кадров выполняет главный бухгалтер, то вправе ли главный бухгалтер в трудовой книжке делать запись и расписываться? Если нет, то кто имеет право заполнять трудовые книжки и расписываться в ней?
07.10.2016   ID вопроса: 7184   (ответов - 1)

Работодателю необходимо издать приказ о наделении главного бухгалтера (или иного работника предприятия) полномочиями по ведению трудовых книжек.


Нужно ли нам внести запись о прохождении им службы по контракту до записи о приеме в нашу организацию?
14.06.2016   ID вопроса: 6443   (ответов - 1)

Да, запись о времени службы в органах Вооруженных Сил вносится в трудовую книжку до внесения сведений о работе на данном предприятии.

 

 


Трудовые книжки какого образца, какой серии считаются действительными? Просим вас дать ссылку на нормативный акт, в котором указываются признаки и определения, позволяющие отличить фальшивые бланки трудовых книжек от настоящих (какая должна быть серия, издательство, шрифт, нумерация страниц, наличие водяных знаков)? Каким нормативным актом установлен образец действующего бланка трудовой книжки?
26.05.2016   ID вопроса: 6260   (ответов - 1)

Работнику, начавшему трудовую деятельность после 1 апреля 1996 года (со дня ведения Трудового кодекса Республики Узбекистан), необходимо завести трудовую книжку нового образца, так как принятые во времена Советского Союза бланки на двух языках утратили силу (п. 1 Постановления).