Мы отвечаем

Общие вопросы

Документальное оформление и налоговые последствия выдачи товаров и денег интервьюерам в ходе проведения опросов для маркетинговых исследований


Бесплатная раздача товаров физлицам признается оборотом по реализации товара, за исключением случаев, когда такая передача является экономически оправданной.

Планируем открыть частное предприятие.


До 1 апреля 2020 года прибыль, остающаяся в распоряжении собственника частного предприятия, после уплаты налогов и других обязательных платежей не облагалась НДФЛ.

Налоговые последствия возврата доли учредителя в уставном фонде деньгами


При получении средств в пределах вклада в уставный фонд при выходе из состава участников или при уменьшении размера доли у участника не возникает дохода.

Полученное от головной компании имущество не является доходом представительства


Стоимость флэшки, полученной от головной компании, не признается доходом представительства и не облагается налогами.

 

Отражение доначисленных по хронометражу налогов


Доначисленные налоги следует отразить в налоговой отчетности за 2019 год, представив уточненную отчетность.

При смене лица-кредитора у предприятия-должника не возникает дохода или иных объектов, облагаемых налогом


Нет, для вашего предприятия не возникает новых налоговых последствий.

Вопросы сдачи металлолома при списании автотранспорта в связи с ликвидацией


Вопросы сдачи металлолома регулируются Положением о порядке обращения с ломом, отходами цветных и черных металлов.

Налоговые последствия при уменьшении уставного фонда общества путем уменьшения номинальной стоимости долей всех его участников и покрытия убытков прошлых лет


Уменьшение уставного фонда общества путем уменьшения номинальной стоимости долей всех его участников и покрытия убытков прошлых лет не влечет никаких налоговых последствий.

Механизм финансирования за счет средств Госбюджета компенсаций на приобретение энергосберегающих и энергоэффективных устройств не утвержден


Механизм финансирования за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан компенсаций на приобретение энергосберегающих и энергоэффективных устройств еще не утвержден.

Обжалование действий сотрудников ОГНС


Каждый налогоплательщик имеет право обратиться для обжалования решений ОГНС в вышестоящий орган государственной налоговой службы или в суд.

Начисление ЕСП на доходы наемных работников за период приостановки деятельности индивидуального предпринимателя.


Если индивидуальный предприниматель, приостановивший свою деятельность, не сдает в ОГНС карточки учета на каждого работника, начисление фиксированного налога и ЕСП по обязательствам индивидуального предпринимателя не приостанавливается.

Какие возникают налоговые последствия при смене застрахованного лица при добровольном медицинском страховании?


На другого работника ДМС переоформляется на сумму первоначальной страховки, поэтому сумма страховой премии, уплаченная страховой компании, полностью облагается НДФЛ и ИНПС.

Применим ли к строительной организации Указ Президента № УП-5715 от 13.05.19 г., если покупатели оплачивают за квартиры не из средств ипотечного кредита?


Объекты жилищного фонда, разрешение на строительство выдано до 1 января 2019 года, на первичном рынке жилья с 14 мая 2019 года  до 1 января 2020 года должны продаваться без НДС.

Как создается ТЧСЖ и какие налоги платит?


Порядок создания и государственной регистрации ТЧСЖ приведен в главе 2 Закона «О товариществах частных собственников жилья».

1.Какие налоговые последствия возникнут при продаже пива? 2.Платится ли акцизный налог при продаже пива? Или его платят только производители? 3.Что платится за разрешительное свидетельство?


У предприятия появляется третий вид деятельности - розничная торговля. Ставка ЕНП для розничной торговли пива - 4%.