Мы отвечаем
  • beta

Прекращение трудовых отношений по инициативе работника

Подскажите пожалуйста, верны ли его действия? Обязан ли работодатель удовлетворить его заявление?
14.05.2019   ID вопроса: 14000   (ответов - 1)

Нет, работодатель не обязан удовлетворить требования уволившегося работника.


Может ли работник подать заявление на увольнение во время нахождения руководителя в командировке?
12.11.2015   ID вопроса: 4669   (ответов - 1)

Можно ли расторгнуть трудовой договор по устному заявлению, сделанному по телефону в присутствии свидетелей? Может ли заявление за работника написать его супруга?
05.11.2015   ID вопроса: 4590   (ответов - 1)

Без письменного заявления, подписанного работником собственноручно, прекращение трудового договора по этому основанию незаконно. 


Можем ли мы уволить работника «по доверенности»?
05.11.2015   ID вопроса: 4589   (ответов - 1)

По моему мнению, раз уж у представителя есть нотариально оформленная доверенность, в которой прописаны его права на подачу заявления о прекращении трудового договора, на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, получение трудовой книжки и копии приказа о прекращении трудового договора, то не должно быть никаких ограничений в использовании данных прав.


Могу ли я уволиться по собственному желанию, предупредив об этом своего начальника за месяц?
01.07.2015   ID вопроса: 3653   (ответов - 1)

Такой возможности законодательство не предоставляет.


Можно ли издать приказ о прекращении трудового договора по статье 99 Трудового кодекса за несколько дней до фактического ухода работника с работы или он должен быть датирован только днем увольнения?
24.06.2015   ID вопроса: 3612   (ответов - 1)

Может ли предприятие прекратить с работником срочный трудовой договор, если сотрудник в этот период будет на больничном или в отпуске?
24.06.2015   ID вопроса: 3606   (ответов - 1)

Всегда ли работник обязан отрабатывать две недели после подачи им заявления о прекращении трудового договора по собственному желанию?
24.06.2015   ID вопроса: 3605   (ответов - 1)

Вправе ли работодатель не прекращать трудовой договор с материальным лицом без результатов инвентаризации?
24.06.2015   ID вопроса: 3604   (ответов - 1)

Могу ли я на копии своего заявления заверить у главного бухгалтера, что письменно предупредила об этом директора за две недели?
12.03.2015   ID вопроса: 2891   (ответов - 1)

Ваш вопрос относительно передачи работодателю через главного бухгалтера заявления о прекращении трудового договора является спорным, так как все зависит от полномочий главного бухгалтера, отраженных как в трудовом договоре, так и в должностной инструкции, а также в иных документах (например, в доверенности).


Я хочу уволиться по собственному желанию, однако директор говорит, что мое заявление сначала должен подписать начальник отдела, а он – в отпуске. Что делать?
14.07.2014   ID вопроса: 1763   (ответов - 1)

Ваш директор не прав


Какие документы мне должны выдать при прекращении трудового договора с частной фирмой по собственному желанию? Отработала 2 недели. Положены ли мне какие-нибудь выплаты (компенсации)?
10.06.2014   ID вопроса: 1477   (ответов - 1)

Изменится ли дата увольнения работника по собственному желанию, если в течение срока предупреждения (2 недели) он болел?
13.05.2014   ID вопроса: 1210   (ответов - 1)

Поданное мною за 2 недели заявление об увольнении по собственному желанию работодателем не подписано, а 2 недели уже заканчиваются. Что мне делать?
24.04.2014   ID вопроса: 983   (ответов - 1)

Можно ли при увольнении не отрабатывать 2 недели?
24.03.2014   ID вопроса: 670   (ответов - 1)

  • 1
  • 2