Мы отвечаем
  • beta

Условия оплаты труда

Правильно ли установить оклад сторожа, из расчета оклад+ночные в общем размере 577 172,31 сум?
08.02.2019   ID вопроса: 13007   (ответов - 1)

Нет, не правильно.


1. Каков порядок удержания штрафа за нарушение трудовой дисциплины из заработной платы работника? 2. Должны ли эти средства оставаться в распоряжении учреждения?
28.03.2017   ID вопроса: 8288   (ответов - 1)

Порядок удержания штрафа регулируется Трудовым Кодексом и Правилами Внутреннего Трудового Распорядка Предприятия.


Вправе ли ООО, в уставном фонде которого 97% доля государства, установить начальнику сектора повышенный тарифный разряд?
24.03.2017   ID вопроса: 8246   (ответов - 1)

Предприятие имеет право самостоятельно устанавливать тарифные разряды, если оно не финансируется из бюджета и является хозрасчетным.


Можно ли начислять заработную плату работникам согласно заполненных часов и минут по табелю, а именно начисления поминутно, согласно отработанному времени?
14.03.2017   ID вопроса: 8170   (ответов - 1)

Да, зарплата может начисляться поминутно, исходя из фактически отработанного времени.


Что входит в понятие минимальный размер оплаты труда - 149775*2,476=370842,90 сум? С чем надо сравнивать минимальный размер оплаты труда - с окладом или с общим начислением работника за месяц?
09.02.2017   ID вопроса: 7981   (ответов - 1)

Оплата труда, оговоренная в трудовом договоре (штатном расписании) не должна быть ниже минимального размера оплаты труда, которая соответствует первому разряду ЕТС по оплате труда 370 842,9 сум (149775*2,476).


Что будет, если предприятие не оплачивает заработную плату и налоги по ней 3 года и находится на картотеке?
13.01.2017   ID вопроса: 7843   (ответов - 1)

Ваша заработная плата и налоги по ней в любом случае должны быть выплачены.


1. Чем фактически является доплата по платным услугам в поликлинике – структурном подразделении АО: премией, оплатой труда, ставкой? 2. Может ли считаться совмещением профессий работа врача на 1,5 ставки? 3. Каким положением ограничивается количество ставок?
02.12.2016   ID вопроса: 7588   (ответов - 1)

Доплата за оказание врачом платных услуг населению устанавливается на основании коллективного договора или  другого локального акта (положения, соглашения и т.п.), утвержденного на предприятии. Размер доплаты может быть установлен в качестве надбавки к окладу или быть дифференцированным в зависимости от объема выполненных работ и выплачиваться в качестве премии.


Наше предприятие OOO''APPOLON STAR BUSINESS''занимается оптовой торговлей. Будет ли нарушением, если заработную плату выплачивать месяц в месяц?
21.06.2016   ID вопроса: 6397   (ответов - 1)

В соответствии с частью первой статьи 161 Трудового кодекса Республики Узбекистан - сроки оплаты труда устанавливаются в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте и не могут быть реже одного раза в каждые полмесяца


1. Какова минимальная численность сотрудников Представительства? 2. Какова минимальная зарплата сотрудников? 3. Если начисление заработной платы Главе Представительства и удержание налога производится в головной компании, расположенной в Индии, то можно ли при предъявлении документа о выплатах и удержании налогов не начислять зарплату в Узбекистане?
22.04.2015   ID вопроса: 3107   (ответов - 1)

Все, что касается численности и оплаты труда сотрудников, определяется в Положении о представительстве, утвержденном головной компанией и в утвержденном Главой представительства штатном расписании.


От чего зависит размер оплаты сотрудника?
13.01.2015   ID вопроса: 2475   (ответов - 1)

Работник по трудовому договору работает в две смены подряд, то есть 24 часа. Если рабочая смена выпадает в праздничный день, какая зарплата за нее ему будет начислена?
15.07.2014   ID вопроса: 1784   (ответов - 1)

Работа в праздничные дни оплачивается не ниже чем в двойном размере. По желанию работника работа в праздничный или выходной день может быть компенсирована предоставлением другого дня отдыха (отгула). Тогда оплата труда за такую работу производится не менее чем в одинарном размере.


В государственной организации есть вакансия юриста. Руководство хочет взять на эту должность двух человек, оформив каждого на 0,5 ставки. Имеем ли мы право принять двух работников на одну должность в государственном учреждении, установив им размер оплаты труда по 0,5 ставки?
10.06.2014   ID вопроса: 1465   (ответов - 1)

В настоящее время в бюджетных организациях из-за отсутствия четкого понимания «отдельные бюджетные организации» в указанном Постановлении исполнение его затруднено из-за различного толкования как со стороны именно этой категории работников, так и работодателей. Просим уточнить какие именно бюджетные организации входят в это понятие «отдельные»?
02.05.2014   ID вопроса: 1113   (ответов - 1)

В прошлом году я брал отпуск без сохранения заработной платы на 3 месяца с согласия руководства. Подлежит ли этот период вычету при расчете количества дней ежегодного оплачиваемого трудового отпуска?
24.03.2014   ID вопроса: 671   (ответов - 1)

Бухгалтер, экономист работает на одну ставку в одной бюджетной организации, а с другой организацией он заключил трудовое соглашение, где обязуется выполнить определенный объем работ. Как платить такому работнику: за фактически выполненную работу или пропорционально затраченному времени? И не является ли последний случай нарушением статьи 160 Трудового кодекса?
22.03.2014   ID вопроса: 639   (ответов - 1)

  • 1
  • 2