Мы отвечаем
  • beta

Кадровое делопроизводство

Какие журналы обязательно вести в кадровой деятельности, а какие носят рекомендательный характер?
08.02.2019   ID вопроса: 12915   (ответов - 1)

Требования к ведению кадровой документации предусмотрены законодательством о труде.


Обязателен ли коллективный договор для нашей организации?
05.02.2019   ID вопроса: 12940   (ответов - 1)

Если ни одна из сторон не проявляет инициативы по проведению переговоров и заключению коллективного договора, его наличие не требуется.


Необходимо ли составление штатного расписания с указанием разрядов и коэффициентов к окладам специалистов и работников в нашей организации? Каким нормативным актом это регламентируется? Заранее благодарю.
13.07.2018   ID вопроса: 11244   (ответов - 1)

Трудовое законодательство не устанавливает требования к наличию штатного расписания в каждой организации.


Учитывая, что документы по личному составу будут сдаваться в архив, чтобы при запросе наших работников на получение справок не было затруднений, хотим узнать как писать в приказах Ф.И.О. работника, как по паспорту? И надо ли делать изменения в трудовых книжках на основании паспорта?
07.07.2016   ID вопроса: 6461   (ответов - 1)

Данная проблема, к сожалению, полностью не отрегулирована действующим законодательством.


Сотрудник имеет постоянную прописку в г.Ташкенте. А живет (без временной прописки) в Фергане и работает в Фергане. Как с ним поступить по новому изменению в трудовом законодательстве?
18.05.2016   ID вопроса: 6199   (ответов - 1)

Согласно части 3 ст.80 ТК, в приеме на работу может быть отказано, если паспорт у поступающего является недействительным, а равно поступающий не имеет временной или постоянной прописки либо учета по месту пребывания.


Как правильно заверять копию трудовой книжки в отделе кадров?
29.02.2016   ID вопроса: 5604   (ответов - 1)

Согласно абзацу первому пункта 2.5. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек[1], работодатель по требованию работника выдает выписку из трудовой книжки работника либо ее заверенную копию.


Есть ли утвержденная Законодательством РУз форма справки-объективки и в каких случаях ее могут требовать?
13.04.2015   ID вопроса: 3051   (ответов - 1)

Такой формы в кадровой делопроизводстве не установлено.


Работодатель (директор) свое право предоставлять работникам отгулы за ранее отработанные дни передает своему заместителю по финансовым вопросам. Имеет ли право заместитель директора по финансовым вопросам от имени работодателя давать согласие на данные отгулы? Насколько правильна такая передача прав и на основании чего она осуществляется?
24.04.2014   ID вопроса: 990   (ответов - 1)

Что делать, если в течение периода вынужденного прогула было изменено штатное расписание и в нем теперь нет должности, на которую должен быть восстановлен незаконно уволенный работник?
22.03.2014   ID вопроса: 648   (ответов - 1)

Если при восстановлении работника его должности уже нет в штатном расписании, работодатель обязан своим приказом одновременно внести соответствующие изменения в штатное расписание или утвердить новое.


В случае смерти работника нужно ли организации, в которой он работал, издавать приказ о прекращении с ним трудового договора и кому следует выдать не полученную им заработную плату и его трудовую книжку?
22.03.2014   ID вопроса: 642   (ответов - 1)

Какую дату следует указать в приказе о прекращении трудового договора с умершим работником?
22.03.2014   ID вопроса: 631   (ответов - 1)

Нужно ли отражать в трудовом договоре с инвалидом II группы условие о сокращенной продолжительности рабочего времени и другие предоставляемые ему льготы?
22.03.2014   ID вопроса: 629   (ответов - 1)

Имеет ли право работодатель изменять должностную инструкцию работника без его согласия?
07.03.2014   ID вопроса: 414   (ответов - 1)

Через какое время после проведения сокращения должностей работодатель снова может ввести эти должности в штатное расписание?
03.03.2014   ID вопроса: 316   (ответов - 1)

Как в приказе правильно указать дату прекращения трудового договора с работником. Например, если он в своем заявлении пишет, что хочет уволиться по собственному желанию с 31 мая, то нужно ли в приказе просто указать "Прекратить трудовой договор 31 мая" или следует написать "Трудовой договор прекратить с 31 мая"? Нужна ли буква "с"?
03.03.2014   ID вопроса: 314   (ответов - 1)

  • 1
  • 2