Мы отвечаем
  • beta

Совместительство и совмещение

Как при внешнем совместительстве оформляется перевод совместителя с его согласия с одной работы на другую в рамках одной организации?
14.06.2016   ID вопроса: 6502   (ответов - 1)

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются статьей 160 Трудового кодекса и Положением о порядке работы по совместительству и совмещения профессий и должностей (утв. ПКМ от 18.10.2012г. №297).


В утвержденном штатном расписании, исходя из контингента обучающихся студентов, в отделе магистратуры предусмотрены 2 штатные единицы по 0,5 ставок каждая - начальник отдела - 0,5 ст., методист - 0,5 ст. Могут ли преподаватели кафедры работать на этих должностях по совместительству или форму деятельности нужно оформить как совмещение должностей с доплатой 30% от должностного оклада (0,5 ст.) совмещаемой должности
28.04.2016   ID вопроса: 6062   (ответов - 1)

Выполнение работником - преподавателем, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы в отделе магистратуры по другой профессии и должности и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, может быть оформлено как совмещение профессий и должностей.


Подскажите пожалуйста имеет ли право слесарь сборщик совмещать должность водитель на одном и том же предприятии. Спасибо.
28.02.2016   ID вопроса: 5605   (ответов - 1)

Хотя прямого запрещения со стороны трудового законодательства на совмещение должностей слесаря-сборщика и водителя нет, в каждом конкретном случае необходимо исходить из занятости работника и возможностью одновременно выполнять две функции.


Можно ли возложить обязанности механика автотранспорта на инженера по технике безопасности?
08.02.2016   ID вопроса: 5368   (ответов - 1)

Закон «Об охране труда» и Положение о службе безопасности дорожного движения автомобильного перевозчика, зарегистрированного МЮ 26.12.2013 г. N2545 запрещают работодателям возлагать на специалистов охраны труда и БДД  иные функциональные обязанности, в том числе занимать иную должность.


Насколько правомерен отказ завуча и главного бухгалтера в выплате отпускных преподавателю по совместительству?
20.11.2015   ID вопроса: 4765   (ответов - 1)

Решение завуча и главного бухгалтера неправомерно.


Можно ли оформить руководителя на должность водителя по совместительству на полставки?
24.06.2015   ID вопроса: 3584   (ответов - 1)

Да, совмещение руководителем (директором, председателем) должности водителя возможно, если это не запрещено уставом или иным локальным актом организации.


Я имею хорошую рабочую специальность и навыки, хочу работать по совместительству на другом предприятии, где есть серьезные заказы. Какие для этого требуются документы и кому их представить?
26.08.2014   ID вопроса: 2004   (ответов - 1)

Для поступления на работу необходимо представить: паспорт либо заменяющий его документ, справку, выдаваемую с основного места работы, заверенная по месту основной работы копия трудовой книжки, диплом или иной документ об образовании или профессиональной подготовке.


Можно ли работать сразу в трех фирмах (в двух из них по совместительству)?
14.08.2014   ID вопроса: 1938   (ответов - 1)

В отделе работают 2 человека – начальник отдела и рядовой сотрудник. Второй вышел в трудовой отпуск, и всю работу выполняет его руководитель. Имеет ли право начальник отдела на доплату за временно отсутствующего работника и увеличенный объем работ?
24.03.2014   ID вопроса: 672   (ответов - 1)

Какую сумму составляет доплата за совмещение библиотекарем в институте должности технического работника?
19.03.2014   ID вопроса: 564   (ответов - 1)

Работаю в школе учителем. Могу ли я, работая в этой школе, совмещать или исполнять по совместительству обязанности сантехника?
14.03.2014   ID вопроса: 536   (ответов - 1)

Вправе ли научно-исследовательская организация (ГУП), занимающаяся разработкой нормативной документации, привлечь работать по совместительству или гражданско-правовому договору специалистов, работающих в Олий Мажлисе, Кабинете Министров и государственных комитетах?
10.03.2014   ID вопроса: 466   (ответов - 1)

Да, специалисты, работающие в органах власти, вправе осуществлять научно-исследовательскую деятельность в вашей организации, но не как совместители, а по гражданско-правовым договорам.


У нас на предприятии начальник отдела кадров ушла в отпуск. Главный бухгалтер хочет совмещать выполнение ее обязанностей с доплатой. Законно ли это?
07.03.2014   ID вопроса: 418   (ответов - 1)

Я работаю совместителем и собираюсь выйти в декретный отпуск. Могут ли меня уволить беременной, чтобы не платить декретные и отпускные?
28.02.2014   ID вопроса: 271   (ответов - 1)

Может ли работодатель установить совместителю 20-часовую рабочую неделю, если он работает по совместительству в нескольких организациях?
28.02.2014   ID вопроса: 270   (ответов - 1)

Работодатель вправе установить совместителю 20-часовую рабочую неделю (при 5-дневной рабочей неделе), не превышая половины нормы рабочего времени для данной категории работников. При этом он должен вести собственный учет рабочего времени совместителей.


  • 1
  • 2