Мы отвечаем

1. Какие потери или выгоду несет для учредителя и для ООО пополнение уставного фонда зданием, автомобилем или другим имуществом? 2. Какие потери или выгоду для сторон повлечет выход учредителя из состава участников, если при этом он заберет имущество, которое он внес в уставный фонд? Тогда предприятие будет уплачивать общеустановленные налоги.


Вопрос о потере и выгоде для сторон при пополнении учредителем-физлицом уставного фонда ООО неденежными вкладами не совсем корректен.

Как начисляется НДС при предоставлении покупателю скидки?


Если скидка предоставляется покупателю одновременно с реализацией товара, НДС исходя из цены товара за вычетом скидок.

Не возникнет ли у нас налоговых последствий по НДС в связи с тем, что учредитель выбывает, взяв имущество в пределах первоначального вклада?


При реализации имущества выбывающему учредителю НДС начисляется в общем порядке.

Как предприятие должно выставить ЭСФ при реализации тура: указывать отдельно суммы услуг поставщиков туруслуг (как это делается при возмещении расходов) и отдельно свой доход турфирмы или выставить ЭСФ на туристические услуги одной строкой и общей суммой с учетом своего дохода?


Оформление ЭСФ зависит от условий договора, заключенного с заказчиком.

Правомерно ли повысить тарифный разряд до 8 бухгалтеру, не имеющему высшее образование?


Организация имеет право самостоятельно повышать тарифные разряды, если она не является государственной организацией с долей государства более 50%.

Необходимо ли работодателю вносить в ЕНСТ трудовой стаж сотрудников, сформированный до 01.01.2020 г. и полностью заполнять в системе личные данные сотрудника (семейное положение, образование, сведения о близких родственниках), если на предприятии ведутся личные карточки сотрудников формы Т2?


Информация о прошлых периодах трудоустройства вносится работником, по желанию. Внесение в ЕНСТ личных данных работников (семейное положение, образование и пр.) носят рекомендательный характер.

Как бухгалтеру оформить возврат проданного товара для правильного учета НДС, если минусовые ЭСФ невозможно выставлять? Надо ли будет пересдавать отчет по НДС за 2020 год?


Корректировка налоговой базы при возврате товара производится на основании «минусового» дополнительного счета-фактуры, который выставляется датой возврата.

1. Частный нотариус должен представлять налоговые отчеты в налоговый орган по месту жительства или по месту осуществления деятельности? 2. Какие налоги должен уплачивать частный нотариус с заработной платы своих сотрудников?


На нотариуса, занимающегося частной практикой, возлагаются обязательства по исчислению и уплате НДФЛ и социального налога в части оплаты труда работников.

Как отразить уменьшение площади с 24.02.2021 г. в налоговой отчетности 2021 года по земельному налогу? Правильно ли считать налоговую базу по земельному налогу за февраль 2021 года уже с уменьшенной площади земельного участка?


При изменении площади земельного участка в течение налогового периода (календарного года) юрлица обязаны в месячный срок представить в налоговый орган по месту нахождения земельного участка уточненную налоговую отчетность.

1. В каких отчетах должна отражаться сумма начисленных дивидендов и удержанного налога на дивиденды по физлицу – нерезиденту РУз? 2. По какой ставке облагаются налогом дивиденды физлица-нерезидента?


Дивиденды физического лица – нерезидента РУз, полученные от источников в Республике Узбекистан, облагаются НДФЛ по ставке 10%.

Какую льготу санаторий должен показать в Расчете налога с оборота, чтобы не платить его?


Санаториям не предоставлены льготы по налогу с оборота. С совокупного дохода за январь 2021 года предприятие должно уплатить налог по ставке 4% (п.1 ст.467 НК).

1. Являются ли другие расходы предприятия, связанные с реэкспортом товара, экономически оправданными (таможенная пошлина, оформление ГТД ЭК и др.)? 2. Это тоже прочие операционные расходы предприятия?


Да, расходы предприятия, связанные с реэкспортом товара, – это прочие операционные расходы, счет 9430.

Признаются ли экспедиторские услуги, оказанные зарубежной компании, экспортом услуг с применением ставки 0% при исчислении налога на прибыль?


Если доходы от экспорта товаров (услуг) составляют более 15 процентов совокупного дохода предприятия, прибыль от реализации товаров (услуг) на экспорт облагается налогом на прибыль по нулевой ставке.

Корректно ли отражать использование резервов путем их списания на счета учета затрат? Просим вас дать оценку вышеизложенному положению учетной политики организации, то есть разъяснить, насколько верно их суждение.


Фактические расходы и платежи, осуществленные за счет резервных сумм, списываются с дебета счета 8910 «Резервы предстоящих расходов и платежей» в корреспонденции со счетами учета обязательств и ТМЗ.

Является ли правомерным требование банка об открытии пластиковой карты, эмитентом которой он является, для перечисления на нее средств по микрозайму?


Требования банка неправомерны.

Помощь