Мы отвечаем
  • beta

Компенсации

Обязан ли работодатель компенсировать потерпевшему работнику дополнительные расходы вызванные трудовым увечьем без предоставления работником заключения ВТЭК о признании его нуждающимся в этих видах помощи, установленных п.22 Правил, и не имеет прав на их бесплатное получение от соответствующих организаций
19.06.2019   ID вопроса: 14270   (ответов - 1)

По мнению эксперта, работодатель должен в таких случаях компенсировать дополнительные расходы, так как рекомендации ВТЭК являются обязательными для работодателя.


1.Какие документы нужно оформлять при использовании личного автомобиля сотрудника? 2.Какие будут налоговые последствия? 3.Есть ли установленный норматив расхода (лимита) бензина, если списываем за счёт корпоративной карты?
14.02.2019   ID вопроса: 13043   (ответов - 1)

Для получения денежной компенсации работники должны представить в бухгалтерию предприятия копию технического паспорта личного автомобиля. Замена выплаты денежной компенсации выдачей топлива законодательством не предусмотрена.


Какими видами налогов облагается вознаграждение, выплачиваемое наблюдательному совету инвестиционного фонда? К какому виду расходов, производимых с расчетного счета фонда, относятся налоги от вознаграждения согласно пункту 63 ПКМ №410 от 25.09.1998г. «О мерах по совершенствованию деятельности инвестиционных и приватизационных инвестиционных фондов»?
18.10.2017   ID вопроса: 9414   (ответов - 1)

Относится ли выплата работникам компенсации на приобретение форм и учебных принадлежностей для детей, учащихся в общеобразовательных школах к выплатам стимулирующего характера в виде материальной помощи согласно п.4 ст.173 НК?
25.09.2017   ID вопроса: 9289   (ответов - 1)

1. Можно ли выплачивать сотрудникам на питание по 5000 сум за отработанный день. 2. Какие документы для этого нужно оформить. 3. Как отразить в бухучете выплаты сотрудникам на питание? 4. Какие налоговые последствия при этом будут у обеих сторон?
12.10.2016   ID вопроса: 7212   (ответов - 1)

Да, Вы можете выплачивать Вашим сотрудникам компенсацию питания. Компенсационные выплаты такого рода  предусматриваются обычно в коллективном договоре или в отдельных локальных актах предприятия. Это может быть и приказ руководителя предприятия.


Правомерен ли отказ на работе по совместительству в оплате больничного, мотивируя тем, что предоставлена копия листка нетрудоспособности?
25.07.2016   ID вопроса: 6759   (ответов - 1)

Совместители имеют право на получение по месту работы по совместительству пособия по временной нетрудоспособности.


При расчете компенсации за неиспользованный отпуск какой период необходимо учитывать при расчете 1/12 части суммы? Какой должностной оклад (заработную плату по тарификации) брать при расчете, если в феврале-июне 2016 года работник полностью не работал?
22.07.2016   ID вопроса: 6682   (ответов - 1)

В соответствии с пунктом 1 приложения N 6 к Постановлению КМ РУз от 11.03.1997 г. N 133 среднемесячный заработок равен заработной плате, установленной по тарификации или должностному окладу на день расчета с увеличением на 1/12 суммы надтарифных выплат и других выплат, на которые начисляются взносы по социальному страхованию, полученных за год, предшествующий увольнению. В вашем случае с июля 2015 г. по июнь 2016г..


В каком размере организация может выделить материальную помощь своему сотруднику на улучшение здоровья?
18.03.2016   ID вопроса: 5717   (ответов - 1)

Материальная помощь  выплачивается за счет средств предприятия, что называется, по возможности. Т.е. ни обязательность выплаты, ни ее размер не регламентированы никакими законодательными актами. Все зависит от финансового состояния предприятия.


Правомерно ли выплачивать экспедитору командировочные расходы? Имеет ли право предприятие устанавливать в коллективном договоре размер (сумму) командировочных расходов экспедитора?
05.02.2016   ID вопроса: 5297   (ответов - 1)

В вашем случае систематические служебные поездки экспедитора целесообразно рассматривать не как командировки, а как работу в особых условиях труда с выплатой соответствующей надбавки – за разъездной характер работ.


Какие штрафные санкции предусмотрены для работодателя за невыплату компенсаций работникам при увольнении?
05.08.2015   ID вопроса: 3874   (ответов - 1)

Как быть, если увольняемый работник не использовал отпуск?
05.08.2015   ID вопроса: 3873   (ответов - 1)

Ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные ежегодные основные и дополнительные отпуска


Должно ли наше предприятие выплатить его родственникам компенсацию за неиспользованные и дополнительные отпуска за 15 с лишним лет?
05.08.2015   ID вопроса: 3872   (ответов - 1)

Полагается ли компенсация за отпуск при прекращении трудовых отношений?
04.05.2015   ID вопроса: 3265   (ответов - 1)

Является ли личным автомобиль сотрудника, если он оформлен на жену? Ведь у них совместная собственность.
22.09.2014   ID вопроса: 2096   (ответов - 1)

В Вашем случае автомобиль не является личным с точки зрения применения «Порядка  выплаты компенсаций за использование личных автомобилей работников для служебных поездок (кроме командировок)» (Приложение № 3 к Постановлению КМ РУз  № 154 от 02.04.1999).


Сколько нужно проработать на предприятии, чтобы получить право на декретный отпуск и пособие по беременности и родам?
10.06.2014   ID вопроса: 1469   (ответов - 1)

  • 1
  • 2