Мы отвечаем
  • beta

Условия труда

Можно ли организовать бесплатное питание работникам без удержания НДФЛ, страховых взносов и ЕСП?
03.11.2016   ID вопроса: 7411   (ответов - 1)

Нет,  действующим законодательством не предусмотрены льготы по НДФЛ, страховым взносам и ЕСП  по бесплатному питанию работников.  Стоимость питания относится к компенсационным выплатам, включается в состав доходов в виде оплаты труда и облагается НДФЛ, ЕСП и страховыми взносами в установленном порядке (п.13 ст.174 НК).


1. Какая система оплаты труда должна быть принята в автохозяйстве? 2. Будет ли для водителя воскресенье считаться рабочим днем, если перевозка груза пришлась на выходной день? Как отразить в табеле воскресный день, если водитель в этот день работал? 3. Будет ли считаться при междугородних перевозках, поездка водителя в другой город служебной командировкой, при выполнении им прямых обязанностей? Необходимо ли при этом помимо путевого листа оформлять на водителя командировочное удостоверение? 4. Необходимо ли выплачивать водителям расходы на проживание, если водитель ночует в кабине автомобиля? Как закрывать в бухгалтерии такие выплаты, если нет подтверждающих документов о найме жилья?
29.09.2016   ID вопроса: 7143   (ответов - 1)

Режим рабочего времени устанавливается предприятием самостоятельно в правилах внутреннего трудового распорядка, иных локальных актах, а при их отсутствии - по соглашению между работником и работодателем.


Работник просит перевести его на неполный рабочий день (полставки). Можно ли отказать работнику? Какими документами оформляется согласие на перевод и каково должно быть содержание приказа о переводе?
27.07.2016   ID вопроса: 6786   (ответов - 1)

Несколько работников отработали сверхурочно в учетном периоде (12 месяцев) 215 часов (каждый). Является ли это нарушением? Если «да», то какое наказание могут применить и к кому?
27.07.2016   ID вопроса: 6784   (ответов - 1)

Привлечение работодателем работника даже с его согласия к сверхурочным работам свыше установленной предельной нормы является нарушением трудового законодательства.


Мы разрабатываем проект коллективного договора. Обязательно ли в коллективном договоре указывать конкретную сумму на расходы, связанные с мероприятиями по охране труда?
21.06.2016   ID вопроса: 6420   (ответов - 1)

Содержание и структура коллективного договора регулируется Трудовым кодексом Республики Узбекистан (далее ТК). В соответствии с частью первой статьи 37 ТК содержание и структура коллективного договора определяются сторонами. Таким образом, основные права, гарантии и обязанности сторон устанавливаются в коллективном договоре  по соглашению сторон.


1. Соответствует ли пункт 5.2. проекта Коллективного договора законодательству Республики Узбекистан? 2. Дайте, пожалуйста, определение термина «процент роста потребительской корзины»? 3. Если термин «рост потребительской корзины» не противоречит действующему законодательству, то где можно официально получить показатель процента роста потребительской корзины?
13.03.2016   ID вопроса: 5637   (ответов - 1)

Ежегодный процент роста потребительской корзины нормативно-правовыми актами не устанавливается, поэтому рекомендую Вам не ссылаться на этот показатель в коллективном соглашении, хотя это и не запрещено законодательством.


Каковы условия приема на работу 17 и 18-летних инвалидов 2 группы (глухонемых)? Какие выплаты предприятие должно им производить и есть ли льготы по налогам?
03.11.2015   ID вопроса: 4451   (ответов - 1)

Оформление на работу инвалидов (лиц с ограниченными физическими возможностями) осуществляется в общеустановленном Трудовым кодексом (ТК) порядке. При этом работодателю следует знать особенности условий их труда и установленные ТК и другими нормативными актами гарантии.


Могут ли в организации установить другие, в том числе более льготные по сравнению с гарантированными законодательством, трудовые и социально-экономические условия?
21.07.2015   ID вопроса: 3809   (ответов - 1)

Да, в некоторых могут. Это зависит от вида деятельности и формы собственности организации.


Может ли руководство организации позволить студенту работать восьмичасовой рабочий день после учебы? Если «да», то на основании каких нормативных документов?
23.05.2015   ID вопроса: 3389   (ответов - 1)

Да, работодатель может удовлетворить заявление студента об установлении ему 8-часового рабочего дня в свободное от учебы время. 


1. Законно ли начисление зарплаты главному бухгалтеру во время нахождения в декретном отпуске? 2. Нужно ли менять образцы подписей (вторая подпись) для банка? 3. Может ли помощник бухгалтера подписывать счет-фактуры по реализации вместо главного бухгалтера?
20.08.2014   ID вопроса: 1964   (ответов - 1)

Нет, начисление зарплаты главному бухгалтеру во время нахождения в декретном отпуске незаконно.


Что будет с работником, принятым на место того, с кем трудовой договор прекращен незаконно, после его восстановления на работе?
22.03.2014   ID вопроса: 646   (ответов - 1)

Имеет ли право студент очного отделения работать полный рабочий день и занимать должность директора ООО?
28.02.2014   ID вопроса: 279   (ответов - 1)