• beta

Мы отвечаем

Премии

Возможность выплаты премии за отчетный период сотруднику, который уволился до ее фактической выплаты


Выплата премии уволенному сотруднику возможна.

Можно ли премировать в таком случае?


Ответ на заданный вопрос регулируется законодательством следующим образом.

Сколько раз в год можно выдавать премию сотрудникам фирмы?


Порядок начисления,  размер и частота выплаты систематических премий устанавливаются работодателем самостоятельно (ст. 153 ТК РУз) в зависимости от возможностей предприятия и прописываются либо в коллективном договоре (соглашении), либо в трудовом договоре.

Имеет ли работодатель право лишить работника премии на год? Если «да», то какие основания для этого он должен иметь?


Применение мер воздействия (лишение премии, отказ в каких-либо социальных благах и т.д.) зависит от того, имеет ли работник дисциплинарное взыскание или нет.

По итогам работы за первый квартал 2013 года подготовлен проект приказа о выплате премии всем работникам, кроме меня. Как мне быть?