НДС и ЭСФ на комиссионное вознаграждение турагента
Саволнинг ID си: 36948
Предприятие является юридическим лицом Республики Узбекистан и осуществляет деятельность в сфере туризма в качестве туроператора. Предприятие приобретает туры у туроператора – юридического лица Республики Казахстан и реализует их через туристические агентства на территории Республики Узбекистан. Туры реализуются для организации туристических поездок за пределы Узбекистана. В течение 2024, 2025 и 2026 годов наше предприятие оформляло ЭСФ на сумму комиссионного вознаграждения за туристические услуги с использованием ИКПУ 10406003001000000 «Комиссионное вознаграждение за туристические услуги за пределами Республики Узбекистан». При этом в ЭСФ был указан вид операции «Экспорт товаров и услуг (на территории Республики Узбекистан)» и начислен НДС по ставке 12%. В настоящее время предприятием проводится анализ правильности определения объекта налогообложения НДС по указанным операциям.
1. Следует ли для целей НДС рассматривать отдельно стоимость тура, стоимость туристических услуг, входящих в состав тура и комиссионное вознаграждение нашего предприятия?
2. В данной ситуации комиссионное вознаграждение облагается НДС по ставке 12% или должно быть без НДС? Если без НДС, можно ли исправить ЭСФ, оформленные в 2024–2026 годах?
Экспертларнинг жавоблари:
Сервис имкониятларини баҳолаш ва тарифга уланиш учун
синов тариқасида киришни расмийлаштиринг.
Саволлар юзага келдими? Бизга ёзинг ёки 1172 рақами орқали боғланинг.
Сайтга кириш имконига эга бўлсангиз, ўз логин ва паролингиз билан киринг.