Перевод части ФОТ в систему ДСЖ
Саволнинг ID си: 35281
Предприятие рассматривает возможность перевода части фонда оплаты труда (ФОТ) в систему долгосрочного страхования жизни (ДСЖ): работодатель уплачивает страховые взносы по договорам ДСЖ в пользу сотрудников. Суммы таких взносов признаются доходом сотрудников в виде материальной выгоды, а страховая компания в дальнейшем осуществляет сотрудникам страховые выплаты в форме ренты.
1. Облагаются ли взносы работодателя по ДСЖ только НДФЛ (как материальная выгода) и освобождаются ли от социального налога (12%) согласно ст. 403–404 НК?
2. Подлежат ли страховые выплаты (рента) сотрудникам обложению НДФЛ согласно ст. 369 НК?
3. Существуют ли налоговые и социальные риски (признание скрытой оплатой труда, уменьшается размер пособий по беременности и родам и нетрудоспособности, пенсионных начислений) при применении данной схемы?
Экспертларнинг жавоблари:
Сервис имкониятларини баҳолаш ва тарифга уланиш учун
синов тариқасида киришни расмийлаштиринг.
Саволлар юзага келдими? Бизга ёзинг ёки 1172 рақами орқали боғланинг.
Сайтга кириш имконига эга бўлсангиз, ўз логин ва паролингиз билан киринг.