Правомерность применения штрафных санкций по отношению к комитенту по вине комиссионера, согласно экспортного договора, заключенного с третьим лицом
Саволнинг ID си: 9494
В 2016 году между нашим предприятием (комитент) и ВТК ООО “Узтадбиркорэкспорт” (комиссионер) был заключён договор комиссии на поставку гипсовой продукции экспортом в Казахстан. По условиям договора комиссии “Комиссионер осушествляет 100% перевод за отгружаемую партию товара от поступившей суммы не позднее 3 банковских дней со дня поступления валютной выручки на свой счёт от Покупателя”. Из-за того что Покупатель не выплачивает Комиссионеру, последний не может осуществлять оплату нам, и в итоге образовалась просроченная дебиторская задолженность в размере 180 тыс. долларов США. Хозяйственным судом было принято решение о взыскании в нашу пользу 24 800 долларов США. В связи с этим у нас вопрос: Могут ли компетентные органы в отношении нас применить штрафную санкцию в размере 70% от просроченной дебиторской задолженности (свыше 365 дней) согласно ПКМ за №416 от 30.09.2003г. в ходе плановой проверки?
Могут ли компетентные органы в отношении нас применить штрафную санкцию в размере 70% от просроченной дебиторской задолженности (свыше 365 дней) согласно ПКМ за №416 от 30.09.2003г. в ходе плановой проверки?