Обязательность включения председателя профсоюза, освобожденного от работы, в программу медстрахования, если коллективным договором это не предусмотрено

Саволнинг ID си: 15003
В компании осуществляет свою деятельность председатель профсоюзного комитета, освобожденный от производственной работы. Зарплата деятельности председателя покрывается из бюджета Профсоюзного комитета. Он требует включить себя в программу медицинского страхования и страхования от несчастных случаев. Однако эти виды страхования предоставляются только сотрудникам компании, а он не является ее сотрудником. Кроме того, в коллективном договоре не указано предоставление данной гарантии в отношении представителя профсоюза. Указано только создание необходимых условии профсоюзу для административных нужд (например, мебель, офисная техника, транспортные средства и помещения для работы).
Обязан ли работодатель включить председателя профсоюза, освобожденного от производственной работы, в программу медицинского страхования и страхования от несчастных случаев, если в коллективном договоре это не указано?
Экспертларнинг жавоблари:

Тўлиқ матн "Norma" компаниялари гуруҳи мижозлари учун очиқ.

Ўз ҳисоб ёзувингиз билан киринг ёки рўйхатдан ўтинг

norma.uz сайтидаги ўз ҳисоб ёзувингиздан фойдаланишингиз мумкин