Мы отвечаем

Мы с мужем развелись, он мне дал разрешение на вывоз ребенка из Узбекистана в РФ. Я обратилась по поводу гражданства в посольство России и мне сказали, что необходимо поменять паспорт на биометрический. Как быть, ведь данные о ребенке вклеены в мой старый паспорт? Теперь все документы заново переоформлять?

Моя внучка родилась в Ташкенте. В 6-летнем возрасте вместе с родителями выехала на ПМЖ в Россию. Сейчас ей 17 лет и она гражданка РФ, имеет внутренний и заграничный паспорта. Летом собирается в Ташкент на каникулы. Какие документы ей нужны для въезда? Может ли отсутствие отказа от узбекского гражданства в период получения российского паспорт стать препятствием для въезда в Узбекистан?

Мой несовершеннолетний сын живет и учится в Москве, на каникулы приезжает в Ташкент. Раньше я оформлял ему детский паспорт, по которому он приезжал и уезжал обратно. С введением биометрических паспортов без личного присутствия сына паспорт сделать невозможно. Что теперь делать? Можно ли сделать детский паспорт старого образца? По какому документу мой сын, прописанный в Ташкенте, может сюда приехать?

Если у 13-летнего ребенка есть биометрический паспорт, может ли он один совершать международные перелеты?

Я являюсь гражданином России, а моя жена - гражданка Узбекистана. Нашему сыну, родившемуся в городе Ташкенте, скоро исполняется 16 лет. Получит ли он паспорт гражданин Республики Узбекистан?

Мы с мужем граждане Узбекистана. В 1997 году, будучи в положении, я родила сына в Республике Башкортостан. В тот же период я потеряла паспорт. Поехала в Москву и в нашем Посольстве мне выдали сертификат на возвращение в Узбекистан. На его основании дома я получила паспорт гражданина Узбекистана и свидетельство о рождении ребенка. Сыну скоро 16 лет. Является ли он гражданином Узбекистана и сможет ли получить биометрический паспорт?

В ходе исполнения решения хозяйственного суда, пересмотренного в порядке апелляции, истец и ответчик договорились о рассрочке исполнения решения суда и подписали график погашения задолженности. Какой суд будет рассматривать заявление о рассрочке исполнения?


Заявление будет рассматривать суд апелляционной инстанции.

В какое время разрешено производить ремонтные работы, сопровождаемые шумом, в многоквартирных жилых домах?

Имеет ли право теплоснабжающая организация при требовании оплаты брать в расчет устные сведения?Существует ли для перерасчета оплаты за горячую воду и тепловую энергию срок исковой давности?

Мы произвели оплату за горячую воду авансом за год вперед за двоих человек, а потом установили счетчик. Как в таком случае производится перерасчет?

Есть ли какой-нибудь максимальный возраст, старше которого уже не привлекают к уголовной ответственности?

С какого возраста можно привлечь к уголовной ответственности?

Между нашими организациями заключены хозяйственные договоры. Имеем ли мы право по этим сделкам произвести взаимозачет согласно актам сверки и не будет ли это бартером?


Да, вы вправе совершить зачет встречных однородных требований на основании статьи 343 Гражданского кодекса.

Теряют ли силу имеющиеся у организаций лицензии при их слиянии или присоединении?

Продукция была произведена в период действия сертификата соответствия. Может ли наше предприятие реализовать ее после истечение срока данного сертификата?

Помощь