Мы отвечаем
  • beta

НДС

1. Будет ли операция по передачи товара учредителю в счет уменьшения уставного фонда облагаться НДС? 2. Может ли НДС остаться в зачете при передаче товара или должен быть включен в стоимость товара?
25.02.2019   ID вопроса: 13220   (ответов - 1)

Если уменьшение уставного фонда не связано с выходом учредителя из состава учредителей, передача товара учредителю в счет уменьшения УФ является облагаемым НДС оборотом.


Нужно ли начислять НДС на сумму компенсации за питание сотрудников?
22.02.2019   ID вопроса: 13166   (ответов - 1)

Предоставление своим работникам бесплатного питания, приготовленного работниками в собственной столовой предприятия, не является оборотом по реализации товаров (работ, услуг), и обязательства по налогу на добавленную стоимость в данном случае не возникает.


1. Можем ли мы воспользоваться льготами по НДС, указанные в статье 208 п.35 НК? 2. Почему начисление налога производят только c 2017год?
22.02.2019   ID вопроса: 12983   (ответов - 1)

По нашему мнению, при аренде госимущества, пункт 35 статьи 208 НК должен применятся ко всей сумме арендной платы, в том числе к той части, которая поступает на счет балансодержателя.


Как субподрядной организации выставлять счет-фактуру подрядной организации, которая освобождена от НДС?
21.02.2019   ID вопроса: 13248   (ответов - 1)

Субподрядная организация на оказываемые услуги не начисляет НДС, если в договоре с  подрядчиком прямо указано, что услуги оказываются по проекту "Строительство железной дороги Ангрен-Пап" в рамках ПП-1985 от 18.06.2013 года.


1. Является ли объектом обложения НДС сумма, возмещенной стоимости работ и услуг, а так же стоимость возмещенных запасных частей на гарантийный ремонт? 2. Является ли доходом стоимость возмещения запасных частей на гарантийный ремонт? 3. Какие проводки по возмещению стоимости запасных частей и стоимости ремонта?
21.02.2019   ID вопроса: 13162   (ответов - 1)

Оборот, связанный с услугами по ремонту имущества, находящегося на территории РУз, с  учетом   использованных   запасных  частей во время  ремонта, облагается НДС


1. Каковы будут бухгалтерские проводки при представлении скидочных бонусов? 2. Если они предоставлены без каких либо условий и при этом цена товаров не корректируется на их сумму, в частности будут ли они уменьшать НДС?
21.02.2019   ID вопроса: 13151   (ответов - 1)

Нет, в вашем случае уменьшение задолженности покупателя не будет уменьшать начисленный НДС.


1. Заполнять ли приложение № 3 (расчет суммы НДС принимаемой в зачет) в расчете НДС по предприятию, все обороты которого имеют льготу по НДС? 2. Нужно ли заполнять реестр по приобретенным товарам (работам, услугам) в приложение № 4? 3. Если заполнять, то в какой графе выделить НДС?
21.02.2019   ID вопроса: 12995   (ответов - 1)

Предприятия – плательщики общеустановленных налогов заполняют расчет НДС даже в случае наличия льготы по НДС на определенный вид деятельности, и даже если эта деятельность составляет 100% оборота.


1.Необходимо ли полученные счета-фактуры с НДС, сумма НДС по которым относится к необлагаемым оборотам, включать в приложение № 4 к Расчету НДС? 2.В каких приложениях к расчету НДС указывается сумма НДС, не подлежащая зачету?
21.02.2019   ID вопроса: 13101   (ответов - 1)

Плательщики НДС все полученные счета-фактуры с НДС отражают в реестре (прил. № 4 к Расчете НДС). Это правило действует и при наличии необлагаемых НДС оборотов.


Где в отчетности по НДС указывать счет-фактуры на возврат товаров и сам НДС?
21.02.2019   ID вопроса: 13148   (ответов - 1)

Счет-фактура на возврат регистрируется в реестре продаж.


Должны ли мы указывать НДС для предприятий, освобожденных от уплаты и начисления НДС в счет-фактурах, на отгрузку нашей продукции?
20.02.2019   ID вопроса: 13033   (ответов - 1)

Да, если по отдельным нормативно-правовым актам ваши обороты по реализации освобождены от НДС, то вы должны оформлять счет-фактуру без НДС.


Как сделать корректировку валовой выручки за 2018 год, после изменения системы налогообложения при возврате товара на гарантийное обслуживание?
20.02.2019   ID вопроса: 13140   (ответов - 1)

Корректировать налогооблагаемую базу по ЕНП не нужно, если вашим договором предусмотрено, что товары возвращаются в связи с обнаружением недостатков в пределах гарантийного срока, а после устранения недостатков будут возвращены покупателю.


Нужно ли облагать НДС обороты от реализации куриных крылышек, кусочков мяса, костей?
20.02.2019   ID вопроса: 13147   (ответов - 1)

Нет, обороты по продаже куриных крылышек, кусочков мяса и костей, поступившие в результате обвалки и жиловки мяса, не облагаются НДС.


Что делать в случае возврата ранее проданного товара? Как продавец должен отразить его на балансе, С НДС или без НДС?
20.02.2019   ID вопроса: 13075   (ответов - 1)

Если товар продан без НДС, то  при  возврате товар должен быть оприходован  также  без НДС.


Прошу показать бухгалтерские проводки при реализации продукции зерноперерабатывающим предприятием, с учетом вычета стоимости зерна из облагаемого оборота по НДС и заполнение при этом счет- фактуры по графам 5,6,7,8.
18.02.2019   ID вопроса: 13139   (ответов - 1)

Проводки по реализации муки с НДС у зерноперерабатывающих предприятий производятся в соответствии с НСБУ №21.


Как в этом случае вести учет НДС продавцу?
15.02.2019   ID вопроса: 13051   (ответов - 1)

Продавец-плательщик НДС обязан выписывать счета-фактуры с НДС независимо от того является  ли  покупатель плательщиком НДС или неплательщиком НДС.