Мы отвечаем
  • beta

НДС

В связи с этим в графе 6 реестра (прил.№4 к Расчету НДС) «стоимость поставки без НДС» мы должны отразить таможенную стоимость ( являющейся основой для исчисления НДС) или же фактурную стоимость импортированного товара (по инвойсу)?
14.02.2019   ID вопроса: 13099   (ответов - 1)

В графе 6 «Стоимость поставки без НДС» в прил.№4 указывается фактурная стоимость импортированного товара, а по графе 7 «Сумма НДС» - фактически уплаченная сумма НДС при импорте товара.


Какими бухгалтерскими проводками отразить НДС в остатках и движение товаров облагаемых НДС?
14.02.2019   ID вопроса: 13042   (ответов - 1)

НДС по остаткам товаров на начало 2019 года учитывается как уплаченный в бюджет аванс. При реализации товаров начисляется обязательство по НДС.


Предприятия может ли сдать перерасчет за 2015 год и вернуть выплаченный НДС на свой счет?
14.02.2019   ID вопроса: 13096   (ответов - 1)

Ваше предприятие не может сдать перерасчет и вернуть уплаченный НДС при реализации оборудования, так как это не случай, подпадающий под корректировку налогооблагаемой базы.


Каковы будут возможные последствия для организации, осуществляющей уплату ежегодного членского взноса в AmCham?
13.02.2019   ID вопроса: 13097   (ответов - 1)

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос нужно понять, что получает ваше предприятие взамен уплаты членских взносов.


1. Может ли гостиница применить освобождение от НДС по ст.208 НК п. 15 при выставление счета-фактуры туристической компании? 2. Облагаются НДС экспортные гостиничные услуги оплаченные картами VISA и MASTER CARD, в том числе клиентам, имеющим тур.визы? 3. Облагаются НДС разовые экспортные контракты по обслуживанию деловых поездок и разовые экспортные контракты по проживанию туристов?
13.02.2019   ID вопроса: 12749   (ответов - 1)

Гостиница имеет право применить льготу по НДС при наличии у туриста путевки (ваучера), в которую включена и услуга данной гостиницы.


Будет ли ранее уплаченный НДС(44 счет) по импортированным товарам засчитываться с НДС( 64 счет) по реализованной пшенице?
13.02.2019   ID вопроса: 13090   (ответов - 1)

Да, НДС, уплаченный при импорте других товаров, берется в зачет по НДС, исчисленному от реализации пшеницы.


Как оформить счет-фактуру при реализации муки с учетом НДС 7%?
13.02.2019   ID вопроса: 13091   (ответов - 1)

Облагаемый оборот по НДС на продукцию зерноперерабатывающих предприятий исчисляется из объема выручки за вычетом стоимости зерна.


1. Будут ли эти услуги считаться экспортом услуг? 2. Уплачивается ли НДС в размере общеустановленной ставки (20%) или по нулевой ставке? 2. Освобождается ли объем оказанных услуг от налога на прибыль, в случае превышения 15% от общего объема реализованных товаров и услуг за отчетный период.
13.02.2019   ID вопроса: 13102   (ответов - 1)

Да, этот контракт является экспортным. НДС уплачивается по ставке 20%.


Какие обязательства (действия) должна сделать Гостиница в форме ООО по НПА конкретно для применения льготы по НДС?
13.02.2019   ID вопроса: 13094   (ответов - 1)

При наличии необходимых документов, и квалифицированных специалистов предприятие может осуществлять продажу турпродуктов, по отношению которым предусмотрена льгота по НДС.


Будет ли считаться налогооблагаемой базой по налогу на добавленную стоимость объем услуг по предоставлению в субаренду емкостей?
13.02.2019   ID вопроса: 13092   (ответов - 1)

Местом реализации услуг по предоставлению движимого имущества в оперативную аренду не признается территория РУз, следовательно данная операция не облагается НДС на  территории  Узбекистана.


Является ли Постоянное Учреждение Иностранного предприятия (Швейцария) плательщиком налога на добавленную стоимость?
13.02.2019   ID вопроса: 13071   (ответов - 1)

Данный вопрос  не конкретизирован Налоговым кодексом.


Сохранился ли порядок оформления счетов-фактур при реализации основных фондов?
13.02.2019   ID вопроса: 13031   (ответов - 1)

С 01.01.2019 года изменен порядок определения налогооблагаемой базы по НДС при реализации ОС, НМА и НЗС, и принят новый порядок оформления счетов-фактур.


Какие и у кого возникнут налоговые обязательства в данном случае?
13.02.2019   ID вопроса: 12924   (ответов - 1)

Если услуги по хранению грузов на складе оказываются на территории РУз предприятием, которое зарегистрировано  в  Узбекистане, то они облагаются НДС по ставке 20%.


Как это отразится на налогообложении? Какими проводками бухгалтер должен оформить данную операцию?
13.02.2019   ID вопроса: 13023   (ответов - 1)

В данном случае покупатель оплачивает вам НДС исчисленный исходя из стоимости реализации, а вами рассчитывается сумма НДС исчисленная исходя из себестоимости.


1.Как проводками отразить данную операцию с учетом НДС? 2.Уменьшает ли финансовая скидка сумму НДС?
12.02.2019   ID вопроса: 13013   (ответов - 1)

Учет скидок ведется на счете 9050 “Скидки, предоставленные покупателям и заказчикам”. При применении финансовых (денежных) скидок сумма НДС уменьшается.