Мы отвечаем

НДС

Должно ли брать НДС в зачет по входящим счетам-фактурам предприятие, полностью освобожденное от его уплаты?


В прил.№1 к Расчету НДС отражается сумма НДС, которая может приниматься к зачету (итоговые суммы граф 6 и 7 приложения N 7). 

Должны ли мы уплачивать НДС 20% при ввозе оборудования, согласно Перечня, рег. МЮ №2436 от 20.03.2013 г. (ПЕРЕЧЕНЬ технологического оборудования, освобождаемого при ввозе на территорию Республики Узбекистан от импортной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость)

Просим Вас дать разъяснения о налоговых рисках и бухгалтерских проводках: об уплате 3,2 % обязательных отчислений в государственные целевые фонды и налога на добавленную стоимость?

Являются ли выполненные экспедитором услуги оборотом, облагаемым НДС?


Нет, при импорте услуг на транспортно – экспедиционное обслуживание по перевозке груза НДС на импорт услуг не уплачивается независимо от места нахождения пункта отправления или назначения

Можно ли взять в зачет НДС, начисленный таможенными органами, при импорте запасных частей к оборудованию для осуществления его текущего ремонта ?


Предприятия, являющиеся плательщиками НДС, сумму НДС по импортируемым запасным  частям, которые  будут  использованы  для  текущего  ремонта, не включают в покупную стоимость запчасти, а относят в зачет при определении НДС, подлежащего уплате в бюджет, в общеустановленном порядке.

Имеют ли право налоговые органы самостоятельно рассчитывать сумму транспортных расходов, понесенных импортным поставщиком на территории Узбекистана, и доначислить сумму НДС за транспортные услуги, как за услуги, оказанные нерезидентом на территории Республики Узбекистан?

При добровольном переходе на уплату НДС плательщиком ЕНП, будет ли НДС на экспорт услуг по ставке 0%?


НДС на экспорт услуг будет облагаться по ставке 20%, если  местом осуществления  деятельности покупателя услуг будет  являтся  Республика Узбекистан.

Каким образом вышеуказанные операции отражаются в приложении №7 (Реестр счетов-фактур по приобретенным товарам, работам, услугам) и приложении №8 (Реестр счетов-фактур по реализованным товарам, работам, услугам) к отчету НДС?

1. Как отражается в бухучете возмещение электроэнергии арендатором у арендодателя? 2. Какую часть НДС можно отнести в зачет?


Сумма НДС по электроэнергии в части, возмещенной арендатором, у арендодателя к зачету не принимается. 

Имеет ли право предприятие применять нулевую ставку НДС по экспорту готовой продукции (товаров, работ и услуг), а также право на зачет НДС по приобретенным материалам (товарам, работам и услугам), используемым при производстве экспортируемой продукции (товаров, работ и услуг)?

Как рассчитать сумму НДС с комиссионного вознаграждения?

Сохранятся ли льготы на 2018 г. по НДС на реализацию услуг по рекламе согласно статьи 208 НК п.19 с учетом поправок, внесенных в Налоговый кодекс Законом N ЗРУ-454 от 29.12.2017 г., которые вводятся с 1 апреля 2018 г?

При расчете по отчету НДС как правильно взять к зачету оплаченный в Государственный таможенный Комитет сумму НДС. Оплаченный НДС к зачету нужно рассчитать только на производимую продукцию или можно взять всю оплаченную сумму к зачету за месяц?

Можно ли в текущем году взять в зачет НДС, выделенный в счетах-фактурах за услуги, оказанные поставщиком в прошедших годах и датированные теми же датами? Имеет-ли право предприятие брать в зачет НДС если другое предприятие выставило счета –фактуры на возмещаемые расходы с НДС которые оно оплатило тоже с НДС

Облагается ли данная операция НДС?