Мы отвечаем

НДС

Есть ли возможности вновь созданному малому предприятию стать плательщиком НДС на добровольной основе с очередного квартала, если не было подано уведомление в ГНИ?

1.Каким образом выделить НДС в счете-фактуре: исходя из стоимости, полученной при расчете стоимости пряжи, т.е. её себестоимости, или произвести корректировку пропорционально произведенной продукции? Разъясните механизм расчета НДС при распределении продукции. 2.В каком приложении расчета НДС указать НДС от распределения продукции по договору товарищества?

Включается ли сумма НДС по выполненным работам (услугам) в сумму вклада учредителя в уставный фонд?

Можно ли произвести перерасчет обязательных отчислений в Пенсионный фонд и НДС за 2015-2016 годы? Или же детские лагеря должны возместить нам сумму оплаченных налогов?


Корректировка налогооблагаемой базы по НДС производится в том налоговом периоде, в котором произошли указанные случаи. 

Должно ли предприятие – плательщик НДС на добровольной основе начислять НДС с выручки от реализации товара?


Да, должно. Предприятие-плательщик НДС при налогообложении учитывает весь оборот по реализации.

Необходимо ли исчислять и уплачивать НДС и акцизный налог исходя из цены приобретения товара, если она выше утвержденной?


По товарам, реализованным ниже себестоимости НДС и акцизный налог исчисляется и уплачивается исходя из себестоимости товаров или цены их приобретения. При реализации товаров, по которым предусмотрено государственное регулирование цен, налогооблагаемая база по НДС определяется исходя из установленных цен.

Как заполнить накладную-счет-фактуру при освобождении от уплаты НДС? Какие еще документы необходимо требовать от покупателя в целях применения льготы?


Накладную-счет-фактуру необходимо заполнять в соответствии с установленным Порядком (ст.222 НК; рег. МЮ № 2439 от 22.03.2013 г.).

1. Являются ли СМР с включением стоимости материалов (агрегатов) оборотом по реализации для НДС? 2. Какими документами необходимо оформить выполненные работы по гарантии и замену бракованных агрегатов?


Да, СМР, включая стоимость материалов (агрегатов), принадлежащих исполнителю, включаются в налогооблагаемую базу  по НДС.

1. В счетах-фактурах о стоимости выполненных работ, которые будут заполняться и оформляться с апреля 2017 г., необходимо применять 17,5%, как предусмотрено в договоре подряда, или НДС согласно вновь введенной в Налоговый кодекс норме? 2. В случае применения НДС произойдет увеличение договорной суммы, правомочно ли будет заключение дополнительного соглашения на сумму увеличения? 3. Распространяется ли норма, введенная в ст. 349 НК с 1 апреля 2017 года, на объект, если конкурсный отбор подрядной организации проводится заказчиком согласно его внутреннему Положению о проведении конкурсных торгов и финансирование осуществляется не из централизованных источников?


Порядок, в соответствии с которым по результатам конкурсных торгов стоимость строительства, предложенная победителем – плательщиком ЕНП, увеличивается на процент, определяемый как ставка НДС за минусом 50% ставки ЕНП (в 2017 г. – 17,5%), распространяется на объекты, финансируемые из централизованных источников.

Каков механизм освобождения от уплаты НДС и форма его возмещения, в том числе по товарам (работам, услугам), реализованным дипломатическим миссиям, аккредитованным в РУз, и их персоналу?


Налоговым кодексом предусмотрено 2 вида льгот по НДС для дипломатических представительств, их членов и сотрудников: освобождение импорта и применение нулевой ставки поставщиками, реализующими товары (работы, услуги) дипломатическим представительствам и их работникам.

Как оформляются счета-фактуры, при оказании услуг юридическому лицу, имеющему льготы по НДС? Как отобразить сумму льгот в налоговом расчете по НДС?


Юридические лица, осуществляющие оборот, освобожденный от НДС, сумму НДС в счете-фактуре не указывают и ставят штамп (делают надпись) «без НДС».

Имеет ли право предприятие не корректировать всю сумму НДС, ранее отнесенного в зачет по остаткам товарно-материальных запасов в момент получения права на льготу, а в течение льготного периода по мере оказания ремонтных и сервисных услуг, освобожденных от НДС, корректировать сумму НДС по тем запасным частям, которые будут использованы при оказании данных услуг?


Да, ваше предприятие имеет право корректировать сумму НДС, ранее отнесенного в зачет при использовании запчастей, приобретенных с НДС, для оказания услуг, освобожденных от НДС.

Взимается ли НДС со стоимости питания осужденных, если питание предоставляет организация – плательщик НДС?


Ваша организация, являясь плательщиком НДС, должна выписывать счет-фактуру за питание рабочих с выделением суммы НДС.

В каком порядке осуществляется налогообложение у источника выплаты (по НДС и налогу на прибыль) при оплате услуг нерезидентам Республики Узбекистан по оказанным транспортно-экспедиторским услугам и услугам по монтажу оборудования? Какова процедура по освобождению от налогов в соответствии с международными соглашениями?


Если международным договором Республики Узбекистан установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены налоговым законодательством Республики Узбекистан, то применяются правила международного договора.

Что является налогооблагаемой базой НДС при оказании услуг населению по ремонту и техобслуживанию автомобилей? Как рассчитать НДС?


Налогооблагаемая база по НДС определяется на основе стоимости реализуемых товаров (работ, услуг) без включения в нее НДС.